Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июня 2018 года Культура безопасности для солнечной «Планеты творчества»

В теплый солнечный день для детворы, отдыхающей в летнем оздоровительном лагере «Планета творчества» в селе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми сотрудники МЧС провели увлекательную экскурсию в свою профессию. Ребята вместе с педагогами побывали в настоящем пожарно-спасательном подразделении, защищающем их родное село от огня. Перед школьниками гостеприимно распахнулись ворота 14-й пожарно-спасательной части 1 отряда ФПС по Коми.

Здесь ребят ожидали яркие впечатления от знакомства с мощной пожарной техникой, современным оборудованием и инструментом, предназначенным для борьбы с огнем, преодоления преград и спасения людей. От начальника караула Виктора ГРЯЗНОВА дети узнали, с каким мощным напором вырывается из пожарного ствола струя воды, как выбирается направление тушения пожара, для чего нужен огнеборцам манекен «Яша». «Яша помогает нам тренироваться спасать людей. Он соответствует весу взрослого человека, которого при необходимости пожарный должен вынести на себе. А вот детворе главное при пожаре не бояться и быстро убежать от огня. Главное, ребята, не прячьтесь от пожара в шкафы и под кровати! Тогда нам, пожарным, трудно будет вас найти и спасти!» - объяснил юным гостям опытный огнеборец.

Стариший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Сыктывдинскому району Ирина ШИШКИНА продолжила увлекательное занятие. Специалист Госпожнадзора рассказала ребятам об опасностях огненных забав. Детвора с интересом слушала рассказ о том, почему нельзя баловаться спичками и зажигалками, разводить костры в сухую ветреную погоду. Ирина объяснила, как легко от небольшой искорки может разгореться пламя пожара.

Вот так «Планета творчества» познакомилась с культурой безопасности. Очень важно, чтобы отдыхающая детвора не забывала во время беспечных каникул о правилах безопасного поведения. Завершилась экскурсия ярким салютом из струй воды, пущенных из мощных пожарных рукавов под восторженные крики ребят.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:24 11:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости