Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июня 2018 года В Сортавальском районе Карелии состоялись международные учения спасательных служб Финляндии и России

20 июня текущего года на озере Янисярви, расположенного в Сортавальском районе Карелии, были проведены международные учения по теме: «Проведение поисково-спасательных работ на акватории».

Учения проходили в рамках Соглашения между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий, в целях отработки и улучшения алгоритмов взаимодействия спасательных, таможенных и пограничных служб.

В мероприятии приняли участие пожарно-спасательные подразделения ФГКУ «6 ОФПС по Республике Карелия», Специализированной пожарно-спасательной части, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия, подразделения Сортавальского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия», Сортавальского поисково-спасательного отряда Карельской Республиканской поисково-спасательной службы и Спасательной службы Северной Карелии (Финляндия).

В общей сложности с российской и финской стороны в учениях были задействованы 50 человек личного состава и 13 единиц техники, в том числе четыре плавсредтсва и один беспилотный летательный аппарат.

Согласно легенде учений на озере Янисярви в районе посёлка Вяртсиля потерпел бедствие прогулочный катер. На борту маломерного судна в момент происшествия находилось семь человек,из них шесть человек условно пропали без вести, а один человек сумел добраться до берега. От него то и поступила информация о происшествии в пожарно-спасательную службу района.

Первыми к месту происшествия прибыли подразделения пожарно-спасательной части № 40 по охране посёлка Вяртсиля. По прибытию на место руководитель подразделения, оценив обстановку и метеоусловия, организовал прочесывание береговой линии с целью обнаружения пострадавших.

Далее в район происшествия прибыли сотрудники местного отделения ГИМС. Используя плавсредства, инспекторы приступили к поискам на воде. В это же самое время на месте происшествия начала работу водолазная группа Сортавальского поисково-спасательного отряда. Поделив район происшествия на квадраты, водолазы организовали поиски условно утонувших.

К этому времени на берегу озера под руководством Андрея Герасимова, начальника «6 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Карелия», начала работу оперативная группа Сортавальского пожарно-спасательного гарнизона. В режиме видеоконференции была установлена связь с оперативным штабом, который организовал свою работу на базе ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

«В ходе проверки обстоятельств происшествия было выяснено, что в туристическую группу входили иностранные граждане, – отмечает Андрей Герасимов. – В связи со сложившейся ситуацией, а также ввиду нехватки сил и средств для организации поисково-спасательной операции такого уровня было принято решение привлечь спасательные подразделения с финской стороны».

К этому моменту на месте происшествия организовала свою работу водолазная группа и группа беспилотных летательных систем Специализированной пожарно-спасательной части. Беспилотным летательным аппаратом спасатели организовали поиск условных пострадавших с воздуха.

Спустя некоторое время к месту условного происшествия прибыли представители Спасательной службы Северной Карелии. В состав финской спасательной группировки вошли профессиональные водолазные подразделения и расчет добровольных водолазов, имеющих допуск к проведению работ на глубине до 12 метров. Взаимодействие с финской стороной осуществлялось через переводчика.

Через несколько часов после поступления сообщения о происшествии работы по поиску и спасению условных пострадавших были завершены.

Контроль выполнения поставленных задач и необходимых мероприятий на месте проведения учений осуществляли начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев, заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе Сергей Немчинов, руководитель Службы спасения провинции Северная Карелия Йорма Парвиайнен и руководитель противопожарной службы Службы спасения провинции Северная Карелия Лари Парккинен.

«Учение преследовало решение ряда задач по слаженности действий спасательных подразделений России и Финляндии по проведению поисково-спасательных работ на акватории, – отметил Сергей Немчинов. – Также в рамках мероприятия были отработаны вопросы по обмену информации и вызове дополнительных сил соседних государств, на практике отработано взаимодействие с пограничными службами при пересечении границы спасательными подразделениями с целью оказания помощи при проведении поисково-спасательных работ на приграничных территориях. Наши зарубежные коллеги в ходе наблюдения за учениями отметили высокий уровень организации мероприятия. Особенно, как и руководителям, так и рядовым зарубежным спасателям, понравилась оперативная обстановка, которая была максимально приближена к боевой. Так сложилось, что в день проведения учений был сильный ветер и высокая волна. Данные метеоусловия в несколько раз усложняли проведение практических мероприятий. С поставленными задачами, как зарубежные, так и наши, спасатели и руководители справились в полном объеме. Все выявленные проблемные вопросы были решены в ходе проведения учений».

По заверешению мероприятия было проведено общее построение, на котором Сергей Шугаев поблагодарил всех участников мероприятия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Организуя данные учения, мы провели огромную совместную работу, которая позволила всем участникам обменяться опытом между собой. Я уверен, что учения, положительно скажутся на опыте спасателей Карелии и Финляндии, – рассказал Сергей Александрович. – Благодаря нашим совместным усилиям мы вместе решаем очень важные задачи во благо наших государств. Мы работаем в интересах людей. И работать плохо мы не имеем права, так как от наших действий зависит жизнь и здоровье людей».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 17:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости