Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 июня 2018 года В соревнованиях оттачивают свое мастерство пожарные и водители ОГПС №21

Ни что так не повышает мастерство специалистов любого профиля, как проведение тренировок и практических занятий, а если это происходит в форме соревнований, придающих дополнительный стимул стать первым, то эффект от них становиться еще более существенным.

Агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области 6 июня в Архангельске были проведены соревнования по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях. В соревнованиях приняли участие подведомственные агентству учреждения, всего 15 команд.

Пусть водитель пожарного автомобиля сам непосредственно не участвует в тушении пожара, но от его мастерства зависит, как быстро пожарные прибудут к месту пожара, как будет обеспечена подача воды к очагу возгорания.

Поэтому целью соревнований являлось повышение профессионального мастерства водителей пожарных автомобилей, развитие у них внимательности, быстроты реакции навыков безопасного вождения автомобилей и практической работы со специальными агрегатами, умения быстро принимать правильные решения в сложной обстановке, а также повышение уровня технического состояния пожарных автомобилей.

Программа соревнований включала в себя два этапа: первый этап - это выявление сильнейших водителей в отдельных учреждениях, второй этап – определение победителей в ходе борьбы между командами отрядов и областной службы спасения.

Непосредственно перед первым и вторым этапами соревнований проводилась проверка знаний ПДД, ответов на теоретические вопросы по устройству пожарных автомобилей и специальных агрегатов

Ну, а практическое мастерство проверялось в ходе выполнения упражнений:

-преодоление полосы препятствий в виде набора отдельных фигур;

- забор воды из открытого водоема, подача воды в рабочую линию и наполнение водой мишени при помощи пожарного ствола.

На областных соревнованиях защищать честь ОГПС №21 заслуженно выпала водителям автомобиля пожарного: Николаю Шивринскому из пожарной части №48 пос. Шипицыно и Андрею Верещагину из отдельного поста ПЧ №48 д. Федотовская. Капитаном команды выступил Андрей Перевозников - специалист по кадрам ОГПС №21.

Николай Шивринский работает в ОГПС № 21 с 2000 года.

За время службы показал себя грамотным специалистом, который пользуется заслуженным авторитетом у своих товарищей. Андрей Верещагин работает в нашем отряде с 2009 года. Свой богатый опыт охотно передает коллегам по службе.

Капитан команды Андрей Перевозников в ОГПС №21 работает два года. Имеет большой опыт кадровой работы в органах МВД, что позволяет ему работать с людьми в самых кризисных ситуациях, при этом, находя со всеми коллегами общий язык и взаимопонимание.

По итогам соревнований наша команда заняла достойное 4 место из 15 участников. Первое место - у команды ОГПС №20, второе - у ОГПС №1, третье - у Службы спасения имени И.А. Поливаного.

Мы все надеемся, что в следующем году наша команда уже точно войдет в тройку лидеров.

Ежегодно в июне месяце руководством ГКУ Архангельской области «ОГПС №21» проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту среди пожарных частей отряда. В этом году они прошли 15 июня. Цели соревнований – это стимулировать работников отряда в повышении своих профессиональных навыков и отобрать сильнейших для участия в областных соревнованиях, которые в этом году будут проходить в июле в г. Вельске.

Пожарная часть №48 в пос. Шипицыно выбрана не случайно: она располагает всем необходимым для проведения соревнований – оборудованной стометровой полосой с препятствиями и учебной башней.

Программа соревнований включала в себя три вида: преодоление полосы препятствий, установка и подъем по трехколенной выдвижной лестнице на учебной башне и боевое развертывание.

На открытии соревнований с приветственным словом к участникам обратился начальник отряда Александр Коршунов. Он пожелал всем участникам честной борьбы и заслуженных побед.

В связи со сложностью упражнений и возможным риском получения травм на соревнованиях дежурил медицинский работник.

На всем протяжении соревнований царил дух справедливой и честной борьбы.

По результатам преодоления полосы с препятствиями призовые места распределились следующим образом: 1-е место занял пожарный ПЧ№48 (пос. Шипицыно) – Алексей Калашников, 2-е место – водитель автомобиля пожарного ПЧ№34(г. Сольвычегодск) – Виталий Каськов, 3-е место – начальник караула ПЧ№34– Евгений Еремин.

Одним из самых зрелищных видов соревнований является установка и подъем по трехколенной выдвижной лестнице на учебной башне. Участвуют в этом упражнении два человека, и от их взаимодействия зависит не только скорость его выполнения, но и здоровье, а может быть и жизнь пожарного, осуществляющего подъем по лестнице. Ведь он без страховки буквально «взлетает» на высоту 3 этажа.

Первое место в этом упражнении заняли работники ПЧ№34 Евгений Еремин и Виталий Каськов, второе место – ПЧ№48 Алексей Калашников и Николай Рыжук, третье – ПЧ№91 Сергей Махин и Андрей Денисов.

И, в заключение соревнований, упражнение, показывающее коллективную слаженность всего караула, принимающего участие в ликвидации пожара – боевое развертывание. В ходе выполнения упражнения караул должен показать, насколько он готов к выполнению одной из главных задач на пожаре – быстрой подаче воды в зону огня. А для этого караулу в ходе соревнований необходимо осуществить забор воды из водоисточника, проложить рукавные линии к очагу «пожара» и сбить две мишени струёй воды. Здесь многое зависит не только от действия пожарных, разворачивающих рукава, но и от действий водителя пожарного автомобиля, который управляет насосом, забирающим воду из водоема и подающим ее в рукава.

В этом упражнении первое место занял караул ПЧ№87 (Лименда, начальник – Павел Гордиенко), второе – ПЧ№34 (г. Сольвычегодск, начальник - Виталий Юрачев), третье место – ПЧ№91 (п. Удимский, и.о. начальника – Сергей Махин).

А в общекомандном зачете 1-е место досталось ПЧ№34, 2-е место у ПЧ№91 и 3-е место у команды ПЧ№48.

Всем призёрам соревнований торжественно вручили награды, а переходящий кубок в командном зачете перешел к команде ПЧ№34 (г. Сольвычегодск»).

В заключение, пожелаем нашим коллегам успешной подготовки и участия в предстоящих областных соревнованиях в Вельске.

Старший инспектор по ОД ОГПС №21 М. Тиняков

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 17:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости