Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 июня 2018 года Такое не забыть никогда (видео)

В рамках памятных дат - Дня памяти и скорби, который в России будут отмечать 22 июня, и прошедшего 18 июня Дня стойкости и мужества мурманчан в годы Великой Отечественной войны - в Галерее безопасности Мурманской области проходят тематические мероприятия.

Так, представители территориального органа МЧС России и регионального Управления по делам ГОЧСиПБ организовали встречу воспитанников детского оздоровительного лагеря при СОШ №5 и обучающихся по программе «Школа безопасности» в Центре детского и юношеского туризма г.Мурманска с членом Российского военно-исторического общества, одним из организаторов военно-исторического клуба «Заполярный рубеж», работником Октябрьской железной дороги Василием Рябковым.

В реконструированной форме красноармейца времен второй мировой войны он рассказал о работе мурманского железнодорожного узла в сложный период 20 века и героических страницах истории самого Мурманска. Причем беседа с юными северянами проходила у крупнейшей в Заполярье диораме «Военный Мурманск», на которой представлен страшный пожар, произошедший в результате массированной вражеской бомбардировки 18 июня 1942 года.

- С того памятного для всех мурманчан дня началась по сути новая история города-героя, - объясняет Василий Валерьевич, - так как довоенный Мурманск, который мы знаем только по фотографиям, практически не сохранился. При этом, не смотря на массированные бомбардировки, имевшие тяжелейшие последствия, мурманчане, действительно, проявили стойкость и мужество, и выполняли масштабные по объему работы, в том числе в порту, на мурманском железнодорожном узле по перевалке грузов. Несколько лет город был по сути прифронтовым – с ближайшего немецкого аэродрома до него было 15 минут лету. Однако порт и железнодорожный узел работали несмотря ни на что, вызывая восхищение у моряков-союзников, которые приходили сюда с конвоями…

Также, как ранее сообщалось, в рамках 76-ой годовщины со дня самой ожесточенной бомбардировки города Мурманска за годы Второй мировой войны, добровольцы дела борьбы с огнем передали музейно-выставочному центру памятную шкатулку, стилизованную под ящики для боеприпасов, в которой размещены кисеты с горстью мемориальной земли. Как отметил заместитель председателя Мурманского областного отделения ВДПО Андрей Левчун, Всероссийское добровольное пожарное общество провело широкомасштабную акцию «Поле русской славы», посвященную знаменитым сражениям Великой Отечественной и ее участникам. В рамках этого патриотического проекта была собрана земля с Бородинского поля, Мамаева Кургана, Прохоровского поля, Невского пятачка, Малахова Кургана, Ушаковского поля, Брестской крепости, а также Долины Славы. Теперь святая для всех россиян земля, взятая с мест самых ожесточенных боев и бессмертных подвигов советских воинов в годы Великой Отечественной войны, представлена в составе основной экспозиции в новом зале Галереи безопасности Мурманской области.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости