Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 июня 2018 года Сезон открытой воды – горячая пора для спасателей

Несмотря на то, что сейчас еще не пик сезона тихой охоты, но поиски потерявшихся людей в лесу на настоящий момент очень актуальны. Только за первые недели лета в нашем регионе зарегистрированы два случая проведения поисково-спасательных работ в природной среде. Причем, в каждом из них, спасатели направлялись для поиска и спасения рыбаков. Как отметил начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Мурманской области» подполковник внутренней службы Сергей Скшипик, всего с начала года было зарегистрировано восемь поисково-спасательных работ в отношении 12 рыбаков.

- Конечно, мы понимаем, что для любителей рыбной ловли наступил долгожданный период добычи водных ресурсов с открытой воды, - поясняет Сергей Юрьевич. - Однако охотники до рыбалки выходят на маломерных судах, зачастую пренебрегая личной безопасностью и безопасностью пассажиров. Также частыми причинами обращения за помощью к спасателям является банальная неподготовленность к походу (к примеру, вдали от берега заканчивается топливо для мотора лодки, а весел или уже сил грести нет; раньше времени садится заряд аккумулятора мобильного устройства связи, а дополнительная батарея или телефон отсутствуют; рассчитывали на теплые дни, не взяли с собой теплые вещи, а погода преподнесла очередной сюрприз) или, что еще хуже, разгильдяйство и отсутствие благоразумия участников (в ходе рыбалки или передвижения по лесу распивают спиртные напитки, что, порой, приводит к печальным последствиям).

При этом сами водные объекты Заполярного края несут в себе различные риски. Конечно, от стихий никто не застрахован, но, как правило, проблемы с рыбаками, туристами или отдыхающими возникают из-за того, что ими же игнорируются погодные условия, пренебрегаются элементарные правила безопасности, не рассчитываются силы и снаряжение, не учитываются местные особенности. Хотя, здесь, на Крайнем Севере – это крайне важно.

Погода на Кольском Севере непредсказуема, потому перед выходом на маршрут обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды на предстоящий день и весь период отдыха на природе. Настоятельно рекомендуем судоводителям маломерных судов не выходить в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск и не подвергать свою жизнь и жизни пассажиров опасности.

Также следует помнить, что движение в условиях ограниченной видимости – в тумане, при сильном дожде, тем более граде, таит множество опасностей – существует вероятность сесть на мель, столкновения с камнями, затопленными деревьями.

Не стоит забывать и о том, что в настоящее время из-за проходящих дождей уровни воды на реках периодически повышаются, поэтому при пользовании резиновыми лодками необходимо быть предельно внимательными к окружающей обстановке. Острые предметы (обломанные ветки деревьев, металлические предметы, прутья и так далее), способны повредить целостность не только резиновой лодки, но и металлического корпуса, а как следствие – возникает вероятность оказаться в воде.

Во избежание несчастных случаев перед выходом в плавание проверьте исправность судна и его механизмов, исправность и наличие аварийно-спасательного оборудования, инвентаря, ГСМ, наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа. Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями и в труднодоступных местах маломерного судна.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации. Обеспечение безопасности пассажиров — прямая обязанность судоводителя.

Всегда берите сменную теплую одежду – это поможет быстрее согреться в случае попадания в воду. Спички храните в непромокаемой упаковке, препятствующей попаданию влаги и намоканию спичек, берите с собой полностью заряженный сотовый телефон и, конечно же, не употребляйте алкогольных напитков.

Впрочем, еще до выхода в лес, помимо тщательной подготовки к отдыху на природе или рыбалке, необходимо четко понимать, где точно предстоит путешествовать и плыть, чтобы сообщить о маршруте родных и близких, еще лучше зарегистрироваться у спасателей.

Однако далеко не все выполняют эту рекомендацию. Хотя, это создает трудности, в первую очередь, самим рыбакам или любителям активного отдыха на природе, потерявшимся или попавшим в другую сложную ситуацию. Ведь, сотовая связь на многих территориях региона отсутствует. И если что-то случится - крайне затруднительно оповестить экстренные службы. Потому лишь оповещение родных и близких о походе, и четкое следование нитке маршрута, либо регистрация у спасателей дает уверенность, что в случае если к назначенной дате рыбаки или туристы не вернутся или не выйдут на связь в установленное время - их тут же начнут искать.

В случае невозвращения в оговоренные сроки родных или близких после отдыха на природе или рыбалки следует обратиться с соответствующим письменным заявлением в местное отделение полиции и в спасательные структуры, списки со всеми контактными данными поисково-спасательных (аварийно-спасательных) формирований Мурманской области размещены на официальном сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Будьте благоразумны, и отдых на природе будет максимально приятным, а главное — безопасным!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости