Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 июня 2018 года День пожарной безопасности в Тихвинском районе

В целях повышения культуры безопасности для воспитанников и воспитателей детского оздоровительного лагеря, открытого на базе школы в поселке Мелегежа Мелегежского сельского поселения Тихвинского района сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района в рамках Года культуры безопасности устроили день пожарной безопасности.

Сотрудниками была организована трансляция видеороликов и мультфильмов по вопросам безопасности жизнедеятельности и правилам действий в чрезвычайных ситуациях. В ходе проведения противопожарных инструктажей сотрудники МЧС России рассказали ребятам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, как правильно вести себя при пожаре, на водоемах и лесах.

Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. С помощью занятий по решению проблемных ситуаций сотрудники отдела проверили, как дети усвоили правила поведения при пожаре:

если ты увидел, как что-то в квартире загорелось, вызови пожарных по номеру 101, назови свой адрес;

небольшое пламя можно погасить одеялом или водой (если рядом нет электропроводов, включенных в розетку), засыпать землёй;

от большого огня нужно спасаться, убегая из дома. Важно забрать из квартиры всех детей, не забыв о младенцах. Нельзя прятаться и пользоваться лифтом;

если из квартиры выйти не получается, не паникуй, не прыгай из окна, пожарные уже в пути и скоро тебе помогут;

если в квартире дым, дыши через влажную ткань;

если на тебе пылает одежда, нельзя бежать, так как она разгорится еще сильнее. Окунись в воду или катайся по земле, чтобы сбить огонь.

Не менее познавательным стал рассказ об устройстве огнетушителя. Мальчики и девочки разных возрастов с интересом слушали, инспекторов. Затем детям представилась возможность самостоятельно разрядить огнетушитель, любознательные исследователи с энтузиазмом по очереди попробовали правильно им пользоваться. Восторгу детей не было предела при виде белоснежного фонтана, создавшего воздушное облако прямо на траве.

В завершении мероприятий государственные инспекторы по пожарному надзору напомнили ребятам телефон службы спасения – «01», «112», а так же осмотрели территорию детского лагеря, проверили наличие огнетушителей, уделив особое внимание наличию и исправности систем противопожарной защиты здания.

Основная задача подобных мероприятий - обеспечение пожарной безопасности детей.

Подобная пррофилактическая работа будет организована на протяжении всей оздоровительной кампании 2018 года.

Александр Скворцов

ОНДиПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:17 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости