Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 мая 2018 года В преддверии Дня пожарной охраны Москвы «Надежда» принимает гостей

31 мая 2018 года пожарной охране столицы исполняется 214 лет. На вооружении московского пожарно–спасательного гарнизона стоит более 400 единиц современной пожарно-спасательной техники, среди которой - пожарный корабль «Надежда».

У "Надежды" тоже праздник - ей исполняется 15 лет и, по словам капитана Ивана Устинова, для такого корабля это еще вполне юный "возраст". Уникальное многоцелевое судно с 2003 года несет службу на акватории Москвы–реки, а экипаж насчитывает 28 человек. Из них в смену, или боевой расчет, входят 7 человек.

Увлекательная экскурсия на пожарном корабле прошла сегодня для представителей СМИ и блогеров. Гости побывали в различных отсеках корабля, увидели моторный отсек, где располагается сердце корабля - два мощнейших двигателя мощностью в 1100 лошадиных сил. Длина корабля составляет 31 метр, ширина – 5.3 м.

Особенность «Надежды», что она не имеет привычного для судна штурвала. Управление кораблем осуществляется с помощью джойстиков.

Пожарный корабль полностью оснащен пожарно-спасательным оборудованием: 7 пено-генераторов, 3 лафетных ствола. Длина рукавной линии составляет 1.5 км, а длина струи – 70 м.

«Надежда» может носом очень близко пришвартовываться к другим кораблям и к берегу, так как у неё на носу расположены две калитки, что облегчает работу команде при ликвидации ЧС. А еще на палубе «Надежды» расположена рында – колокол.

Гостям мероприятия продемонстрировали возможности корабля в действии – настоящее водяное шоу, устроенное с помощью трех лафетных стволов. При помощи такого мощного оборудования корабль может не только тушить возгорания в прибрежных зонах при помощи струи длиной свыше 100 м, но подавать воду из реки при помощи рукавной линии на расстояние до 1,5 км - на судне установлено 4 насоса производительностью 240 л/с. Для тушения крупных пожаров на "Надежде" предусмотрено 7 пеногенераторов, при этом запас пенообразователя постоянно находится на корабле.

"Надежда" не раз принимала участие в тушении крупных пожаров и сейчас готова к тому, чтобы нести дежурство на акватории для обеспечения безопасности при проведении Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Гости получили массу новых впечатлений и знаний, а во время подхода к причалу "Печатники" на берегу собралось множество отдыхающих в парке людей, семей с детьми, которым также рассказали о корабле и продемонстрировали боевые возможности "Надежды".

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:29 18:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости