Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 мая 2018 года На большей части территории Смоленской области установлен средний класс пожарной опасности в лесах

Установившаяся погода на территории Смоленской области повышает вероятность возникновения природных пожаров. Возгорания лесной подстилки, торфяных залежей могут принести значительный ущерб, нанести вред природе. Почти на всей территории области установился 3 (средний) класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при котором устанавливается ограничение на посещение отдельных участков лесов и разведение костров. В Гагаринском, Рославльском и Сафоновском районах сохраняется 2 (малый) класс пожарной опасности.

На сегодняшний день в Гагаринском, Духовщинском, Ельнинском, Рославльском, Смоленском и Ярцевском районах действует особый противопожарный режим. Согласно Постановлениям Администраций муниципальных образований запрещено проведение пожароопасных работ, разведение костров в лесах и на территориях, прилегающим к жилым и дачным домам и иным постройкам.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но, ни в коем случае не методом сжигания;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонек где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Следует напомнить, что виновные в нарушении требований пожарной безопасности при сжигании сухой травы и мусора несут административную ответственность в виде предупреждения или штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

В условиях действующего особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются в разы и составляют: на граждан от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 14:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости