Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 мая 2018 года Пресс-конференция в редакции газеты «Ингушетия»

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Тамерлан Плиев в пресс-центре республиканской общественно-политической газеты «Ингушетия» ответил на многочисленные вопросы корреспондентов и рассказал о требованиях пожарной безопасности.

- Тамерлан Алиханович расскажите, как складывается обстановка с пожарами в республике в текущем году?

- В целом обстановка с пожарами на территории Республики Ингушетия отмечается как стабильная. По состоянию на 23 мая количество пожаров сократилось на 4% и составляет 56 пожаров (против 58 происшедших за аналогичный период 2017 года). В текущем году количество погибших не допущено, в 2017г. – 1 (на 100% меньше), количество травмированных на уровне с прошлым годом - 2. Сотрудниками пожарной охраны на пожарах спасено 114 человек. Основной процент пожаров по-прежнему пришелся на жилой сектор и составил более 57 %.

- Можно несколько подробнее остановиться на причинах гибели людей?

- Анализируя пожары с гибелью людей, следует отметить, что 9 из 10 пожаров происходят по вине людей, от их беспечности, несоблюдения элементарных требований правил пожарной безопасности.

- Поясните, объектам какой-то определенной категории уделяется большее внимание, чем остальным?

- Да, конечно. Особое внимание органами Федерального государственного пожарного надзора всегда уделялось и уделяется объектам с массовым пребыванием людей. Это больницы, школы, интернаты, детские дошкольные учреждения, т.е. объекты с пребыванием большого количества детей, инвалидов, больных, престарелых, которые не могут в случае возникновения ЧС самостоятельно эвакуироваться. Такие объекты нами ежегодно неоднократно проверяются, не реже 1-го раза в полугодие на них проводятся практические отработки планов эвакуации на случай возникновения пожаров. Проводятся также проверки, в ходе которых проверяются соблюдение противопожарного режима, знания, и готовность обслуживающего персонала к выполнению своих задач на случай возникновения пожара.

- А к каким результатам привела данная работа?

- Мы добились 80% устранения нарушений требований ПБ на объектах с массовым пребыванием людей. Состояние дел с обеспечением пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей неоднократно рассматривалось на заседаниях республиканских и районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Проведены совместные совещания с Министерством здравоохранения, Министерством образования и науки, Министерством социального развития и труда. Принятые Федеральным государственным пожарным надзором меры позволили не допустить пожаров на объектах указанной категории.

- Расскажите, чем опасен весенне-летний период в плане пожарной безопасности?

- Лето – это один из самых пожароопасных периодов. Горячее солнце иссушает все вокруг и достаточно одной малейшей искры, чтобы возник пожар. В это время резко увеличивается число пожаров, происшедших в результате горения сухой травы, мусора. Их причина непотушенный окурок, спичка или же оставленный гореть костер на месте отдыха. Вместе с тем, с наступлением весеннего периода года, как показывает статистика, возрастает вероятность возникновения пожаров, связанных с горением травяной растительности и мусора. В основном это характерно для жилого сектора, где с целью зачистки территории производится сжигание мусора.

По инициативе Главного управления на территории республики проводится месячник пожарной безопасности. Аналогичные мероприятия проводятся во всех муниципальных районах республики. В этот период руководители органов местного самоуправления, предприятий, организаций и владельцы частных жилых домов обязаны привести в пожаробезопасное состояние подведомственные объекты и жилые дома, обеспечить их первичными средствами пожаротушения, произвести зачистку территорий, подвалов и чердаков сгораемого мусора.

Безусловно, несмотря на принимаемые органами Государственного пожарного надзора меры, уберечь ваше предприятие или жилой дом от пожара будет не возможным если каждый руководитель, квартиросъемщик, домовладелец не осознает остроту проблемы пожарной безопасности. Также нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. На каникулах, когда большинство детей остаются дома без присмотра взрослых, особо актуально звучит тема о детской шалости с огнем, когда дети не только являются виновниками возникновения пожара, но зачастую становятся его жертвой.

- Вы говорили, что одной из причин пожаров в летний период – это пожары, возникшие от детской шалости с огнем. А проводят ли в это время органы государственного пожарного надзора какую-то работу для профилактики пожаров по этой причине?

- Да, конечно. Инспекторами государственного пожарного надзора постоянно проводится работа с детьми. На летних пришкольных оздоровительных площадках проводятся беседы с детьми о пожарной безопасности. Также проводятся познавательно-развлекательные мероприятия (конкурсы, викторины), на которых дети в игровой форме знакомятся с правилами пожарной безопасности. Организуются и проводятся экскурсии в пожарные части, где дети знакомятся с современной пожарной техникой, средствами спасения и пожаротушения.

- Как Вы сказали, большая часть пожаров происходит в жилом секторе. Что делается органами государственного пожарного надзора для стабилизации обстановки в жилом фонде?

- На сегодняшний день реализован комплекс мероприятий по повышению противопожарной защиты жилого фонда. С этой целью управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления проведен 1 этап пожарно-профилактический операции «Жилище», в рамках которого активизирована работа по обучению населения мерам пожарной безопасности. Видеться работа личного состава пожарных подразделений, которые помогали обучать население мерам пожарной безопасности. Кроме того, пресс-служба Главного управления с привлечением СМИ информировали жителей о правилах пожарной безопасности, также в различные СМИ опубликовывались видеоролики. Эти и другие мероприятия позволили снизить количество пожаров в жилом секторе региона по сравнению с 2017 годом.

- Могут ли жители понести ответственность за нарушение требований пожарной безопасности?

- Да конечно. За несоблюдение требований пожарной безопасности, несут как уголовную, так и административную ответственность. В соответствии с административным кодексом предусмотрены следующие штрафы:

- на граждан до 3 000 рублей;

- на должностных лиц – до 15 000 рублей;

- на юридических лиц – до 200 000 рублей.

В период введения на территории населенного пункта особого противопожарного режима административные штрафы увеличиваются в 2 раза.

- Какие советы Вы дадите жителям нашей республики, чтобы избежать трагедии, связанной с пожаром?

Хотелось акцентировать внимание жителей на соблюдении элементарных требований пожарной безопасности в весенне-летний период на местах отдыха:

• Прежде всего - это пожаробезопасное поведение;

• Не следует разжигать костры вблизи строений, а также с использованием горючих веществ и материалов;

• На полях выжигать траву и стерню;

• Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;

• Покидая место отдыха, обязательно потушите костер, используя при этом воду, песок или иные подручные средства.

- Куда могут обратиться жители в случае выявления каких-либо нарушений требований пожарной безопасности, ну, например, разжигание костров возле домовладений или других нарушений?

- Специально для таких случаев на сайте Главного управления МЧС России по Республике Ингушетии создана страница, на которой любой желающий может оставить обращение и проконсультироваться по вопросам пожарной безопасности. Также круглосуточно работает «телефон доверия», по которому диспетчера примут Ваше сообщение, и оно в обязательном порядке будет проверено инспекторским составом и приняты меры в соответствии с действующим законодательством. «Телефон доверия» Главного управления: 55-99-99.

Напоминаю, что соблюдение мер пожарной безопасности - надежный путь сохранения личного имущества, Вашей жизни и жизни дорогих Вам людей!

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости