Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

14 мая 2018 года Ленинградская область приняла участие в акции «Всероссийский день посадки леса»

Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса», организованная по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов РФ, а также в городах и населенных пунктах идут субботники по посадке деревьев. Причем даты акции в разных регионах, в связи с различными погодными условиями, отличаются.

В Кингисеппском районе данная акция прошла 11 мая с участием сотрудников лесного хозяйства, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, тряда государственной противопожарной службы Кингисеппского района, АО «РЖД» и Кингисеппских гимназистов. Тысячи сосен были посажены в карьере, где раньше велась добыча песка. Перед посадкой с добровольцами провели инструктаж, как правильно посадить дерево, и выдали инвентарь – лопаты, называемые мечом Колесова.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Оксана Смирнова: «Данная акция - это хорошая добрая инициатива. Принять участие в ней может любой желающий. И со временем посадка деревьев станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится «свое» посаженное дерево. А лучше — несколько посаженных деревьев! Вместе мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности. Всероссийский день посадки леса призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах».

Также на территории 61 пожарно-спасательной части Тихвинского района прошла посадка деревьев. В акции приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района, личный состав 61 пожарно-спасательной части, представители Тихвинского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, ветераны, пенсионеры пожарной охраны, действующие сотрудники, учащиеся класса МЧС России школы № 6 г. Тихвина. Как заметили все участники мероприятия: "Территория части приобрела новый внешний вид".

Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов. Эта экологическая инициатива была подержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.

ОНД и ПР Кингисеппского района

ОНД и ПР Тихвинского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 12:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости