Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 апреля 2018 года Гость телепрограммы "Такой день" ТРК «Мир Белогорья» заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области, полковник внутренней службы Гусев А.А.

О том, как ведется контроль над теми, кто сжигает траву, и какие меры наказания грозят нарушителям, рассказал белгородцам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области, полковник внутренней службы Алексей Гусев.

Органами надзорной деятельности Главного управления (с учетом изменений, внесенных в Правила противопожарного режима в РФ постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1717) организован и осуществляется плановый комплекс надзорно - профилактических мер по предупреждению, выявлению и пресечению палов травы, сжигания мусора на территориях населенных пунктов (в т. ч. в жилом секторе, земельных участках, СНТ) и за их пределами(в т. ч. на землях сельхозназначения, запаса, полосах отвода (охранных зонах) авто-, ЖД дорог, путепроводов, продуктопроводов, линий связи, линий электропередач), а также по контролю за очисткой и недопущением захламления территорий(земельных участков) горючими отходами, мусором.

В этих целях, начиная с апреля текущего года, организованы и проводятся совместные патрулирования (24 совместными группами по маршрутам общей протяженностью 850 км) территорий (в т. ч. населенных пунктов и объектов, земель, граничащих с лесами) представителями Главного управления, полиции, лесничеств, администраций муниципальных образований, природоохранных и экологических служб, органов государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля, добровольной пожарной охраны.

Обеспечен контроль за работой межведомственных патрульно-маневренных(патрульно-контрольных) групп, утвержден их состав, маршруты, порядок и графики работы, обеспечен контроль за их работойс докладом в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления.

На сегодняшний день, за выявление случаев сжигания (палов), а также за различные нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами загораний, в истекшем периоде 2018 года составлено 95 административных материалов(11 – в отношении должностных лиц, 84 – в отношении граждан) на общую сумму 26 тыс. рублей(АППГ - 229 материалов (20 – в отношении должностных лиц, 209 – в отношении граждан) на общую сумму 101,5 тыс. рублей).

Хочу напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере 2000-3000 рублей;

- на должностных лиц – 6000-15000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП), - 20000-30000 рублей;

- на юридических лиц – 150000-200000 рублей.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости