Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

25 апреля 2018 года Частные детские сады: требования пожарной безопасности разъясняет специалист

В рамках «Года культуры безопасности» 24 апреля 2018 года на базе Архангельского регионального бизнес-инкубатора в г. Архангельске проведен организованный Министерством образования и науки Архангельской области семинар на тему: «Получения лицензии на осуществление образовательной деятельности по реализации образовательных программ дошкольного образования для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста, и иных заинтересованных лиц».

В семинаре принял участие заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Поляков.

Он рассказал о требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к помещениям семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах.

В соответствии с действующим законодательством РФ помещения для семейного детского сада на группу не более 10 человек допускается располагать в квартирах с двухсторонней ориентацией, расположенных не выше 2-го этажа в зданиях I и II степени огнестойкости.

В соответствии с требованиями п. 5.2.3 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» к помещениям семейных дошкольных групп и иных групп детей дошкольного возраста малой наполняемости, размещаемым в жилых домах, предъявляются противопожарные требования, как к жилым помещениям жилых домов.

Отраслевым нормативным документом, содержащим требования к жилым помещениям многоквартирных домов, является СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные».

В соответствии с п. 7.3.3 жилые помещения квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых, постирочных, саун) следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.

В соответствии с п. 7.4.5 на сети хозяйственно-питьевого водопровода в каждой квартире следует предусматривать отдельный кран диаметром не менее 15 мм для присоединения шланга, оборудованного распылителем, для использования его в качестве первичного устройства внутриквартирного пожаротушения для ликвидации очага возгорания. Длина шланга должна обеспечивать возможность подачи воды в любую точку квартиры.

Кроме того, на указанных объектах, должны соблюдаться требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок содержания объектов защиты различных классов функциональной пожарной опасности, установленные Правилами противопожарного режима в РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, в том числе по наличию первичных средств пожаротушения.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 17:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости