Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 апреля 2018 года Защита населенных пунктов от лесных пожаров – тема совместных учений МЧС, 2 объединенного авиаотряда и единого лесопожарного центра

В аэропорту Васьково была отработана погрузка личного состава и оборудования аэромобильной группировки в случае выезда на чрезвычайную ситуацию.

Согласно легенде учений, требовалась защита населенного пункта от пожара, но в реальности АМГ, состоящая из сотрудников специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова, может выезжать на любые масштабные происшествия, будь то техногенный, природный пожар, паводок или другая ЧС.

Аэромобильная группировка – формирование, которое в случае необходимости в любое время суток готово вместе с техникой и оборудованием отправиться в любую точку страны, туда, где произошла чрезвычайная ситуация техногенного или природного характера и требуется помощь дополнительных сил пожарных и спасателей. Все сотрудники спасательного ведомства должны быть готовы к срочным командировкам, к работе и автономному проживанию в сложных условиях вдали от постоянного места службы, дома и привычных бытовых условий.

Затем группа переместилась на территорию Единого лесопожарного центра, что на Жаровихе. Здесь проводится имитация тушения лесного пожара, который угрожает населенному пункту, причем огонь вполне реальный – в безопасном месте разведены три больших костра. Вначале при помощи трактора прокладывают минерализованную полосу – то есть взрыхляют полоску земли между населенным пунктом и линией огня, что препятствует перебросу пламени на жилые дома. Затем в дело вступает пожарно-химическая станция. ПХС - это подвижный модуль на базе «УАЗ», который имеет не только автоцистерну для воды, но и мотопомпу, а также другую необходимую на пожаре «мелочь» - ранцевые огнетушители, воздуходувки, топоры, лопаты. На помощь ЕЛЦ прибывают пожарные автоцистерны, а также волонтеры Северного Арктического федерального университета.

Цель тренировки – отработка взаимодействия между различными структурами, которым приходится работать плечом к плечу во время ЧС.

Отметим, что сегодняшняя тренировка стала частью всероссийских командно-штабных учений, посвященных защите от паводка и противопожарным мероприятиям. Это позволит проверить реальность планов по организации межведомственного взаимодействия и количества привлекаемых сил и средств, предоставляемых муниципальными образованиями Архангельской области, а также осуществить дополнительные меры по профилактике возникновения и распространения природных пожаров, снизить риски перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 18:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости