Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 апреля 2018 года Очерки о династиях в пожарной охране Карелии. Династия Каркконен

Династия Каркконен имеет общий стаж работы в пожарной охране 56 лет. Большая часть службы представителей этой династии связана со второй, а затем со специализированной пожарной частью.

Александр Петрович Каркконен пришел на работу во вторую пожарную часть в 1967, начинал рядовым пожарным, был водителем спецтехники. Закончил службу в 1994 году в специализированной части в должности старшего водителя – командира отделения.

Виктор Мечеславович Каркконен, брат Александра Петровича работал пожарным во второй части с 1971 по 1977 годы.

Анатолий Александрович Каркконен, сын Александра Петровича работал на различных должностях в Петрозаводской пожарной охране с 1993 по 2004 годы.

Каркконен Александр Петрович

старший водитель – командир отделения

Специализированной пожарной части г. Петрозаводска

старший прапорщик внутренней службы

Александр Петрович Каркконен родился 2 апреля 1947 года в Челябинске в лагере для перемещенных лиц репрессированного народа финнов -ингерманландцев. В 1951 году семья Каркконен переехала в Карелию, в поселок Сумский посад, где проживало преимущественно карельское население. Поэтом в первый класс Александр пошел в национальную школу, где преподавание велось на финском языке. До восьми лет Александр вообще не говорил по-русски. В 1954 году семья переехала в пос. Ильинский, мама работала в совхозе дояркой, а Александр пошел во второй класс русской школы. Поначалу учиться было очень сложно – на неродном языке тяжело давались общеобразовательные предметы.

Окончив 7 классов школы, Александр Петрович приехал в Петрозаводск и поступил в строительное училище. Работал на различных объектах в коммунальном хозяйстве, на лесозаводе. В 1963 году Александр Петрович поступил в сельскохозяйственное училище, затем работал механиком, водителем в совхозе «Эссойльский».

В 1967 году, будучи в Петрозаводске, Александр Петрович встретил своего земляка Николая Зайцева, который был студентом и работал во второй пожарной части. Он и предложил Александру Петровичу идти работать в пожарную охрану. В этот период в службе существовал огромный дефицит рядового состава. Среди рядовых пожарных было много студентов, а большинство водителей были бывшими фронтовиками – Мартьянов, Пироженко, Хабаров, Калиничев. К концу шестидесятых годов фронтовики стали уходить на пенсию. Поэтому Александра Петровича взяли на работу во вторую пожарную часть, вначале пожарным, а через два года, когда освободились вакансии шоферов – водителем 3 класса.

В 1968 году, когда на экраны страны вышли фильмы «Фантомас» и «Фантомас разбушевался» по городу прокатилась волна поджогов. В эти дни пожары вспыхивали один за другим. Только караул заканчивал проливку одного сарая, тут же следовал вызов на другой поджог. И на каждый такой пожар выезжал Александр Петрович. Работа была очень тяжелой. Бывало, что целый день караул работает практически без перерыва, и только вернувшись в депо, уставшие, присядут пожарные за стол перекусить, тут же раздается снова звонок дежурного: «Успели хоть пообедать? Давайте снова на вызов.» В конце концов «Фантомаса» этого сумели задержать, когда люди уже сами стали организовывать дежурство в своих дворах. Им оказался взрослый мужчина, дававший подросткам деньги и бутылки с горючей жидкостью, которую мальчишки забрасывали в сарай и убегали.

Вторая пожарная часть ВПЧ-2 называлась вспомогательной – в ней дислоцировалась специальная пожарная техника для тушения крупных пожаров, в том числе единственный в гарнизоне рукавный автомобиль. Именно водителем рукавного автомобиля и стал Александр Петрович Каркконен в 1970 году. И выезжал этот автомобиль на все пожары в безводных районах, а таких в Петрозаводске в то время было множество – вся Перевалка, Кукковка, Сулажгора, Соломенное, чтобы на сотни метров от озера или реки протянуть рукавную линию и обеспечить подачу воду на тушение. А горели в огромном количестве деревянные дома, а в особенности деревянные сараи.

Запомнился Александру Петровичу один из таких пожаров, произошедших в районе Перевалки на улице Лежнёвая дорога. Горел деревянный четырехквартирный дом. Моментально около дома собралась толпа зевак. Пожарные приехали быстро, вместе с ними - оперативный дежурный по гарнизону Марат Иванович Баранов. Из окон дама валил гутой дым. Александр Петрович, включившись в противогаз, вместе со своим звеном вошел в горящий дом. Очень быстро пожарные обнаружили в одной из квартир двух погибших мальчиков, совсем маленьких – трех и пяти лет. На полу в квартире лежал тюфяк, а рядом валялся коробок со спичками. Дети, оставленные без присмотра, задохнулись еще до прибытия пожарных. Третьего ребенка, каким-то чудом обнаружил Марат Иванович, услышав детский писк через маску аппарата. Марат Иванович с трудом в темноте разглядел очертания детской кроватки и схватил, не разбирая все, что в ней было. Вынес на свежий воздух комок тряпок, в них оказалась крошечная девочка.

Но несмотря это чудесное спасение ребенка, разъяренная толпа, разгоряченная алкоголем, буквально набросилась на Баранова М.И., обвиняя его в гибели мальчиков. В спину Марату Ивановичу полетели камни, пошли в ход кулаки. Усмирила толпу подоспевшая милиция. А буквально через десять минут к дому на мотоцикле приехала развеселая мамаша с сожителем. И гнев толпы сразу переключился на них. Пожарные быстро потушили возгорание, отстояв жилой дом.

За два года службы пожарным Александр Петрович успел изучить и поработать на трех поколениях изолирующих противогазов – КИП-5, КИП-7, КИП-8. За успехи в теоретической подготовке по изучению противогазов и в боевой работе Каркконен Александр Петрович в 1969 году был награжден знаком «Отличник пожарной охраны».

Став водителем спецтехники Александр Петрович не переставал совершенствоваться в профессии. В Петрозаводском ДОСААФе он прошел все возможные курсы подготовки водителей и получил все возможные в то время категории вождения – А, В, С, Е, Д. В 1977 году стал шофером 2 класса, в 1981 году – водителем 1 класса. Очень быстро Александр Петрович из начинающего шофера превратился в настоящего профессионала. Руководство пожарной части и Отдела пожарной охраны доверяло Каркконену А.П. самую современную, и даже экспериментальную технику. Поэтому, когда в Петрозаводский гарнизон поступил новый автомобиль – Бронтолифт, именно Александра Петровича откомандировали на пункт пропуска с финской стороной для получения этой техники. Бронтолифт был собран в Финляндии на шасси КАМАЗ. Стрела этой техники имела длину 31 метр, то есть могла достать до крыши 10 этажного дома, что для Петрозаводска было событием очень важным событием. Всем тонкостям эксплуатации новой техники Каркконена А.П. учил финский инженер, а затем Александр Петрович обучал других водителей гарнизона.

За годы службы во второй, а затем в специализированной пожарной части с 1967 по 1994 годы Каркконен А.П. изучил и освоил практически всю специальную технику, был командиром отделения и наставником молодых сотрудников. За двадцать семь лет службы он ни разу не пожалел о том, что выбрал для себя службу в пожарной охране, несмотря на все трудности, тяжелую физическую и психологическую работу, совсем небольшую зарплату.

Чтобы содержать семью Александру Петровичу приходилось работать между дежурными сутками. Был он и дворником, и каменщиком, и строителем. Александр Петрович вырастил двоих детей, сыну Анатолию он сумел передать любовь к труду, уважение к профессии пожарного. Не случайно Анатолий Александрович Каркконен стал продолжателем династии.

Каркконен Виктор Мечеславович

старший пожарный ВПЧ-2 города Петрозаводска

младший сержант внутренней службы

Каркконен Виктор Мечеславович родился 18 июля 1953 года в деревне Воренжа Беломорского района. После окончания 8 классов школы работал на Ильинском лесозаводе, а в 1970 году вслед за братом Александром Петровичем приехал в Петрозаводск и поступил на работу во вторую пожарную часть рядовым пожарным. Работал в первом карауле, начальником которого был Лукин Виктор Васильевич.

С 1972 по 1974 годы Виктор Мечеславович проходил службу в рядах Советской армии, а после демобилизации вновь вернулся во вторую пожарную часть, но уже в третий караул, начальником караула был Степанов Виктор Михайлович, а отделением, в котором служил Каркконен В.М., командовал Тараканов Павел Иосифович.

Виктор Мечеславович вспоминал, что в семидесятые годы в пожарной части не хватало рядового состава, и это часто создавало серьезные проблемы при тушении пожаров. Так в один из дней 1975 года одновременно произошли два крупных пожара. Загорелся дом на улице Машезерской и через некоторое время поступил вызов на здание сберкассы, которая находилась на углу улицы Гоголя и улицы Антикайнена. Одно отделение осталось работать на Машезерской, а отделение Тараканова П.И. в составе трех человек выехало на новый пожар. По прибытию к месту вызова, бойцы увидели густой черный дым, который валил из подвала здания. Помещение сберкассы находилось на первом этаже, было наполнено дымом, на верхних этажах находились жилые квартиры, из окон люди просили о помощи.

Пожарный Антипкин Михаил Михайлович, включившись в противогаз, пошел на второй этаж, спасать людей, а Виктор Мечеславович со стволом первой помощи спустился в подвал. В это время произошел хлопок – тепловой удар, металлическая дверь в подвал захлопнулась, передавив рукав, вода перестала поступать. Температура резко поднялась, оплавив на лице пожарного маску противогаза. Буквально в шаге от гибели был в эту минуту Виктор Мечеславович, но он успел по рации подать сигнал тревоги. Бойцы снаружи открыли дверь и спасли Виктора Каркконена.

Прибывшие вскоре пожарные подразделения других частей быстро сумели потушить пожар, спасли множество людей. К сожалению, пока пожарные спасали, поджигатели сумели «под шумок» ограбить сберкассу.

В 1977 году по семейным обстоятельствам Виктору Мечеславовичу пришлось оставить службу в Петрозаводске и вернуться в пос. Ильинский, где проживала его мать. В последующие годы он работал на Ильинском лесозаводе. Сейчас Каркконен Виктор Мечеславович на пенсии, по-прежнему живет в пос. Ильинский.

Каркконен Анатолий Александрович

старший инспектор государственного пожарного надзора

ОГПС-3 УГПС МВД РК

лейтенант внутренней службы

Я родился в городе Петрозаводске 4 августа 1972 года. Окончил восьмилетнюю школу №4 в 1987 году. В этом же году поступил в Петрозаводский машиностроительный техникум. 17 мая 1991 года был призван в ряды вооружённых сил СССР, службу проходил в войсковой части 64531 ГРАУ Министерство Обороны. В войсковой части после прохождения курса молодого бойца и сдачи зачётов по пожарно-прикладному спорту меня перевели в 775 пожарную команду по охране военного арсенала. Проходил службу в должности пожарного-спасателя. Главной задачей пожарной команды была защита арсенала от пожаров. На вооружении пожарной команды было 3 пожарных автомобиля и пожарный танк. За время службы принимал участие в тушении пожаров. Пожары происходили на территории военного городка и в ближайших населённых пунктах. Запомнились два пожара:

1. Сучился он в сараях в жилом городке. По прибытию на место пожара мы увидели, что открытым пламенем горят деревянные хозяйственные постройки, в которых хранились дрова и другие предметы, а также были помещения, где находились домашние животные. Пожар произошёл ночью. Я работал со стволом первой помощи. В это время прибежала взволнованная женщина, и начала кричать, что у неё там находится коза. Она попыталась забежать в горящий сарай, но я вовремя её остановил. Женщина попросила нас вытащить козу из горящего сарая. Меня облили водой, и я зашёл внутрь сарая, нашёл козу и вытащил её из огня. Мы боролись с огнём до самого утра.

2. Этот пожар произошёл на складе ниток (трикотажная фабрика), посёлок Окуловка. Нас на одной машине вызвали на помощь местным пожарным частям. По прибытию к месту пожара я первый раз увидел обгоревшие тела двух женщин, что произвело на меня очень большое впечатление, и я решил продолжить, вернувшись с армии, работу в пожарной охране.

Так же очень запомнился рассказ командира пожарной команды о пожаре, случившимся в 1981 году, на территории арсенала. Летом 1981 года была объявлена грозовая тревога. Молния попала в штабель с боеприпасами, начался пожар. Пожарная команда и пожарный танк выехали к месту пожара. Пожарный танк, по прибытию, начал разгребать штабель. Когда он в очередной раз заехал в середину штабеля с боеприпасами, двигатель танка заглох. В танке погиб весь экипаж. Пожар был потушен, и не был допущен взрыв всего арсенала. На фасадной стене здания пожарной команды установлена стела, в память о погибшем экипаже танка.

Закончил службу в 1993 году, в должности старшего пожарного-спасателя.

17 мая 1993 года я вернулся домой. После двух месяцев отдыха дома, я попросил отца устроить меня в пожарную охрану города Петрозаводска. Мой отец работал в Специализированной пожарной части города Петрозаводска. Когда я пришёл к отцу на работу, мы зашли в кабинет начальника части, начальником которой на тот момент был Сёмин Николай Дмитриевич. После разговора с ним, меня направили на прохождение в ВВК. Врачебную комиссию на должность на пожарного я не прошёл из-за плохого зрения. Николай Дмитриевич предложил мне должность диспетчера, которое освободится через 2 месяца. На это время меня устроили в отряд технической службы по ремонту пожарных автомобилей, на должность слесаря-ремонтника. Андрей Геннадьевич Железнов- командир этой части принял меня на работу. Спустя 2 месяца освободилась должность диспетчера, и я был переведён из отряда Технической службы в специализированную пожарную часть. Я начал работу в карауле под командованием Юрия Алексеевича Грузова. В 1996 году я, по приказу руководства пожарной охраны Республики Карелия, был переведён на должность пожарного.

Работал я на рукавном автомобиле. Очень запомнился пожар, который произошёл в поселке Соломенном на улице Мебельная. Пожар произошёл зимой. На улице стоял 30 градусный мороз. Горел двухквартирный одноэтажный дом. В одной квартире жили пьяницы, именно на чердаке их квартиры и началось возгорание. В другой квартире жили беженцы. Пожар быстро перешёл на их половину дома. Мы с Вячеславом Раевским на рукавном автомобиле на базе КАМАЗ выехали к месту вызова. По прибытию на место пожара мы увидели, что дом горит открытым пламенем. На месте уже находились автомобили четвёртой пожарной части и объектовой части по охране ПЛМК в Соломенном. Одна машина четвёртой части находилась на Онежском озере, и выпиливала прорубь для забора воды. Руководитель тушения пожара приказал нам проложить рукавную линию от пожарного автомобиля четвёртой части, установленного на Онежском озере до места пожара. Мы начали прокладывать рукавную линию, во время движения автомобиля я находился в кунге, и контролировал прокладку рукавов. Когда мы добрались до места пожара, на конце рукавной линии я установил трёхходовое разветвление. Присоединил рабочие линии. Рабочих линий не хватало, и РТП направил меня забрать рукавные линии в автомобиле, находящемся на озере. Я пробежал примерно 400 метров, забрал рукавные линии и побежал обратно. Когда прибежал на место пожара РТП приказал подсоединить рабочую линию, и со стволом выдвинуться к горящему дому.

Очень запомнилось то, что на улице был мороз, и когда я находился рядом с пожаром, то было очень жарко, а когда отходил - вся боёвка покрывалась льдом. Пожар потушили, никто не погиб.

В 1998 году меня перевели вновь на должность диспетчера, а в 1999 году прошло сокращение должности диспетчера в специализированной пожарной части. Обидно было потерять работу, но и тут снова мне помог Николай Дмитриевич Сёмин. Он переговорил с начальником инспекции пожарного надзора Фёдоровым Владимиром Ивановичем о переводе меня на должность младшего инспектора пожарного надзора города Петрозаводска. Я начал работать в первомайской группе ГПН под руководством Ольги Васильевны Левченко. В мои обязанности как младшего инспектора пожарного надзора входила проверка пожарной безопасности жилого фонда. Я курировал работу ЖЭУ, выписывал предписания на устранение нарушений пожарной безопасности. В 2002 году мне было присвоено звание лейтенанта, и я был переведён на должность инспектора пожарного надзора. В 2004 году я вышел на пенсию по выслуге лет.

Но связь с пожарной охраной не прерываю. Сейчас я работаю инженером по пожарной безопасности в воинской части Министерства обороны.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости