Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 апреля 2018 года Предварительные результаты проверок соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей Омской области

В Омской области проведены внеплановые проверки в отношении 554 объектов с массовым пребыванием людей. По запросу МЧС прокуратурой подготовлены исковые заявления в суд на приостановку эксплуатации четырех объектов.

Главным управлением МЧС России по Омской области в рамках исполнения поручения Правительства РФ и указания Генеральной прокуратуры РФ организованы и ведутся совместно с органами прокуратуры проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Данными проверками планируется охватить 689 объектов из числа торгово-развлекательных центров, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, крупных кинотеатров и иных объектов с массовым пребыванием людей, отнесенных к значительной категории риска.

На текущий момент под эгидой органов прокуратуры проверено 554 объекта защиты. На 520 объектах выявлено более 4,8 тысяч нарушений противопожарных требований. Из этого числа 223 здания эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, 24 имеют недочеты в системе противодымной защиты, 22 – в системах автоматического пожаротушения, 314 объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов, 102 объекта не оборудованы в полном объеме первичными средствами пожаротушения, а на 161 объекте персонал не проходил обучение мерам пожарной безопасности и, как следствие, не знает порядка действий при пожаре.

Наряду с этим, один торгово-развлекательный центр переоборудован из здания производственного и складского назначения (ТОК «Герцен Плаза»).

Ситуация усугубляется наличием фактов эксплуатации зданий без соответствующего разрешения. В ходе проверок установлено пять таких объектов (развлекательный центр «КУБ» по ул. Багратиона;детский развлекательный центр «Космополис» по ул. 5 Армия;кинотеатр «Первомайский»; Гауфский дом культуры; ТОК «На Конева 22/2»).

На сегодняшний день в целях пресечения нарушений по 476 материалам органов прокуратуры к административной ответственности привлечено более 100 должностных и юридических лиц. По результатам проведенных совместных проверок органами прокуратуры подготовлены исковые заявления в суд на приостановку эксплуатации четырех объектов (кинотеатр «Первомайский» (31 нарушение), ТРЦ «АТ-Маркет» на Дианова (67 нарушений, торговый комплекс «Триумф» по ул. Кирова, 47 (99 нарушений), детский развлекательный центр «Космополис» по ул. 5 Армия, 12 (57 нарушений)).

В целях обеспечительных мер до рассмотрения иска приостановлена деятельность одного здания - кинотеатра «Первомайский».

В соответствии с действующим законодательством в случае административного приостановления деятельности данные объекты защиты будут включены в ежегодный план проведения плановых проверок на следующий год.

Одновременно хозяйствующим субъектам надзорными органами МЧС оказывается необходимая помощь в реализации мер обеспечения безопасности.

По результатам проведенной работы в оперативном порядке устранено 144 нарушения.

По всем нарушениям проинформированы территориальные органы прокуратуры для внесения представлений хозяйствующим субъектам об устранении нарушений прав и свобод человека.

При этом главной задачей органов прокуратуры и государственного пожарного надзора является побуждение собственников объектов к устранению выявленных нарушений в максимально короткие сроки непосредственно в ходе проверок.

С целью принятия неотложных мер по обеспечению безопасности граждан в местах массового пребывания, надзорными органами при выявлении нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью людей, будет инициирована процедура приостановления судом деятельности объекта в целом или его отдельных помещений в рамках предоставленных полномочий.

Так, Главным управлением МЧС России по Омской области определен дополнительный перечень из 10 проверенных объектов: развлекательный центр «КУБ», Бассейн «Пингвин», ТОК «Флагман»,ТЮЗ, АТ – Маркет (ЛАО), ТЦ «Оазис», ТЦ «Магистраль», ДК «Шинник», ТК «Кристалл», ТК «Алладин», который вчера направлен в прокуратуру Омской области для обращения в суд с исковыми заявлениями о приостановлении деятельности данных объектов, в целях защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 15:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости