Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 марта 2018 года Все районы Омской области прошли проверку на предмет готовности к паводкоопасному и лесопожарному периодам

В Омской области завершилась проверка готовности муниципальных районов к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском талых вод, паводком и лесными пожарами. В каждом районе комиссии проверили муниципалитет, провели смотр сил и средств и тренировки по реагированию.

В рамках оценочных мероприятий на территории всех районов проводились командно-штабные тренировки по защите населения, а также смотры готовности сил и средств, в том числе, резервных. В каждом из них имеется в наличии вся необходимая тяжелая техника для прокопки водоотводящих каналов, строительства дамб, откачки воды. Уже сейчас сотрудниками МЧС, специалистами районных администраций и старостами населенных пунктов ведется активная профилактическая работа с населением по подготовке к весеннему паводкоопасному и лесопожарному периодам. В районах создан необходимый запас материальных ресурсов, обеспечено оперативное реагирование на обращения граждан и угрозы подтопления населенных пунктов.

Для проведения противопаводковых мероприятий на территории области сформирована достаточная группировка сил и средств из более чем 8800 человек и около 3000 единиц техники, в том числе от МЧС около 3500 сотрудников и 100 единиц техники. В случае необходимости будут привлечены дополнительные силы и средства МЧС России - по решению начальника Сибирского регионального центра к работе будут привлекаться спасатели Сибирского спасательного центра, как это было в 2015-2017 годах.

Завершающим этапом проверок готовности муниципалитетов станет межведомственная масштабная тренировка, которая пройдет в конце марта в Колосовском муниципальном районе.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости