Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 февраля 2018 года Региональный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности

В Нальчике, на базе спорткомплекса Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, прошёл региональный этап ежегодной Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Соревнования проходили в рамках Года культуры безопасности.

Основной задачей олимпиады является активизация работы среди молодёжи по повышению знаний в области гражданской обороны и подготовки школьников к действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера, а также проверка физической подготовки учащихся, их теоретических знаний и практических навыков по программе курса «ОБЖ».

Участниками олимпиады стали лучшие школьники районов и городов республики, прошедшие муниципальный этап олимпиады по ОБЖ.

Олимпиада проходила в два тура. В первом туре участники соревнований сдавали тестирование по знаниям основ безопасности жизнедеятельности.

Второй тур состоял из шести этапов. В ходе прохождения этапов от участников соревнований требовалось проявить все свои знания, умения, силу и ловкость.

В составе команд они налаживали переправу через преграды и оказывали помощь условно пострадавшему. Здесь участникам пришлось останавливать кровотечения, правильно накладывать повязки, оказывать помощь при переломе, а также «оживлять» специального манекена «Гошу» с диагнозом «остановка дыхания».

Затем участники соревновались на этапах по вопросам гражданской обороны. Они преодолевали условные зоны химического заражения с учетом направления ветра на объекте. Выполнили практические первоочередные действия при тушении условного пожара. Сдавали огневую подготовку по стрельбе из пневматического оружия по мишеням, проводили манипуляции по специальной медицинской помощи пострадавшим при различных ЧС.

В ходе соревнования все участники показали высокие теоретические и практические знания по основам безопасности жизнедеятельности.

Победитель примет участие от республики в финале Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 11:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости