Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 февраля 2018 года Год культуры безопасности: школьников познакомили с алгоритмом

В минувшую субботу на базе Центра развития одаренных детей в поселке Ушаково Гурьевского городского округа прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. В нем приняли участие лучшие школьные умы из школ янтарного края. Темой интеллектуального состязания на этот раз стал алгоритм тушения пожара и особенности профессий пожарного и спасателя.

Участие в олимпиаде предварил пожарный мастер-класс, который накануне мероприятия провели для ребят сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Балтийского муниципального района, Светловского и Гурьевского городских округов и дружина юных пожарных «Спасатели» из средней школы поселка Петрово.

Знакомство с профессией огнеборца началось с представления, в ходе которого представители МЧС России - Марина Балдыкова и Елена Гильдебрант продемонстрировали ребятам видеоролики, подготовленные сотрудниками пожарно-спасательных частей № 1 по охране Ленинградского района Калининграда и № 29 по охране Пионерского городского округа. Выполненные с применением оперативной съемки эти, достойные с художественной точки зрения, клипы о буднях пожарно-спасательных частей произвели на зрителей сильное впечатление.

Школьникам рассказали о том, где и как будущие пожарные овладевают азами профессии и о том, какие требования предъявляют к желающим посвятить себя службе в пожарной охране. После чего ребят познакомили, собственно, с алгоритмом действий сотрудников пожарно-спасательного подразделения по ликвидации пожара. Он включает в себя порядок приема и обработки сообщения о возгорании, выезда и следования к месту вызова, разведки места пожара, проведения аварийно-спасательных работ, развертывания сил и средств, ликвидации горения, проведения специальных работ, а также сбора и возвращения в часть. Действия сотрудников МЧС строго регламентированы. Это позволяет им в любой нештатной ситуации экстренно принимать наиболее рациональное решение, касающееся последовательности действий при ликвидации любого пожара, также расчета необходимых для этого сил и средств. Каждый пожар по-своему уникален и требует особого подхода, конкретные меры по его ликвидации зависят от того, есть ли реальная угроза жизни людей и могут ли они эвакуироваться самостоятельно, а также угрожает ли огонь соседним зданиям и может ли его развитие привести к взрыву или обрушению строительных конструкций.

Затем инициатива перешла к участникам ДЮП «Спасатели» во главе с ее бессменным руководителем Людмилой Кошкиной. Они провели для «олимпийцев» мастер-класс по ориентации в условиях ограниченной видимости во время пожара. Тем пришлось, двигаясь с закрытыми глазами в границах натянутых тросов обнаружить и эвакуировать в «безопасное место» игрушки.

Как это не банально звучит, школьники провели время весело и пользой. По мнению организаторов, подобные мероприятия способствуют популяризации профессий пожарного и спасателя и помогают учащимся повысить свой уровень в области культуры безопасности.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 06:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости