Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 декабря 2017 года Помним, гордимся и чтим: сегодня день памяти выдающего деятеля пожарной охраны Гуляева Геннадия Арсеньевича.

17 декабря день памяти выдающегося деятеля пожарной охраны Геннадия Арсентьевича Гуляева. Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Свердловской области, Екатеринбургского пожарно-спасательного гарнизона, ветераны пожарной охраны почтили память Геннадия Арсентьевича минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

На митинге памяти Врид начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев сказал: "Мы помним, гордимся и никогда не забудем тот вклад в историю, неоценимые заслуги и уважение, которых достоин наш уважаемый ветеран Геннадий Арсентьевич Гулев. История делает наше настоящее. И мы коллективом свердловских огнеборцев будем чтить и приумножать традиции советской пожарной охраны, в становление которой Геннадий Арсеньевич внес неоценимый вклад".

Более 40 лет, начиная с 1947 года, Геннадий Арсентьевич служил в подразделениях пожарной охраны. Прошел путь от пожарного до начальника управления пожарной охраны управления внутренних дел Свердлоблисполкома, которым руководил 15 лет.

Геннадий Арсентьевич внес большой вклад в развитие пожарной безопасности и укрепление материально-технической базы пожарных подразделений. Под его руководством разрабатывалась и совершенствовалась нормативно-правовая база по противопожарной защите общественных и производственных зданий.

Геннадий Гуляев лично руководил ликвидацией крупных и сложных пожаров. Его грамотные тактические решения по ликвидации аварии на Белоярской АЭС в 1978 году позволили не допустить страшной трагедии. Напомним, беда случилась в ночь с 30 на 31 декабря 1978 года — пожар привел к обрушению крыши машинного зала БАЭС. Пожар был очень сложный: стоял мороз 46–47 градусов, и при малейшей остановке воды на улице перемерзали рукавные линии, обеспечивающие подачу воды. Тем не менее, огнеборцы ликвидировали пожар, предотвратив катастрофу. За проявленные мужество и отвагу Геннадий Арсентьевич был удостоен высокой награды — ордена "Трудового Красного Знамени".

В наградном списке Геннадия Арсентьевича еще более 30 наград, среди них заслуженный работник МВД СССР, Орден «Красной Звезды», две медали «За отвагу на пожаре».

Несмотря на то, что с 1989 года Геннадий Арсентьевич находился на заслуженном отдыхе, он до последних дней принимал активное участие в работе Совета ветеранов и в воспитании личного состава подразделений пожарной охраны.

Геннадий Арсентьевич – основатель династии огнеборцев, которая насчитывает 18 человек, общий стаж службы в пожарной охране всех членов династии составляет более 350 лет.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 12:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости