Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 декабря 2017 года Детская шалость или безответственность родителей?

Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС России продолжают профилактические рейды по деревянному жилому сектору. Именно здесь чаще всего возникают в зимний период пожары, при которых существует высокий риск гибели людей. Инспекторы проводят беседы с гражданами, раздают памятки, однако не все понимают опасность огня и ставят под угрозу свою жизнь и своих близкий, особенно детей.

Так 12 декабря только благодаря оперативным действиям пожарных удалось избежать очередной трагедии В 09.18 (хбр) на пульт пожарно-спасательной службы Комсомольска-на-Амуре от соседей поступило сообщение, что в квартире деревянного двухподьездного двухэтажного дома на Комсомольском шоссее произошёл пожар. Стоит отметить, что несмотря на бушующий в это время циклон и снежные заносы пожарным расчетам удалось через 2 минуты прибыть на место происшествия. В квартире первого этажа уже полыхал огонь, в трехкомнатной квартире на площади 10 кв. метров горела мебель, домашние вещи. Без промедления огнеборцы пошли в разведку задымлённой квартиры и эвакуировали в безопасную зону трёх детей дошкольного возраста и одного взрослого человека. В 09.27 (хбр) пожар был локализован, а через 17 минут полностью ликвидирован. Пожарным расчетам удалось не допустить перехода огня на квартиры второго этажа и крышу дома. На тушении пожара работали 6 единиц техники и 24 человека личного состава.

В ходе выяснения причин возгорания сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Комсомольску-на-Амуре Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю было установлено, что скорее всего пожар возник из-за того, что оставленные без присмотра в комнате дети опрокинули на пол электрическую плиту. Этот электронагревательный прибор использовался в комнате для обогрева. При этом взрослые в это время находились на кухне и, по предварительным данным, распивали спиртные напитки.

Благодаря профессионализму пожарных гибели людей удалось избежать. Хотя её можно было не допустить с самого начала, о чём буквально накануне во время профилактического рейда в этом же жилом секторе рассказывали сотрудники Государственного пожарного надзора. В рамках сезонной операции "Жильё" они проводили разъяснительные беседы с гражданами о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту, расклеивали памятки на подъездах и вручали их квартиросьёмщикам. Как видно не все отнеслись добросовестно к рекомендациям сотрудников МЧС.

По данным многолетней статистики, среди основных причин пожаров в жилье по-прежнему сохраняют лидерство неосторожное обращение с огнём, неисправность и нарушение правил эксплуатации электроприборов и печного оборудования.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 17:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости