Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 декабря 2017 года «Научись спасать жизнь»: в Кузбассе правилам оказания первой помощи обучают воспитанников военно-патриотических клубов

Всероссийский проект «Научись спасать жизнь» успешно реализуется в Кемеровской области. С начала года правилам оказания первой помощи уже обучены более 230 тысяч человек разной возрастной категории: в первую очередь, это школьники и студенты, педагоги, представители государственных структур и общественных организаций. Теперь к проекту присоединились и воспитанники военно-патриотических клубов.

«В процессе реализации проекта мы увидели интерес со стороны детей и желание осваивать методы первой помощи на практике. Углубленно практическую направленность решили начать именно с военно-патриотических клубов, потому что это самая подготовленная и мотивированная на оказание помощи категория. Многие из этих ребят в дальнейшем планируют связать свою жизнь со службой в военных и правоохранительных структурах. Уверена, что эти знания им, несомненно, пригодятся», - рассказывает начальник психологической службы Главного управления МЧС России по Кемеровской области, подполковник внутренней службы Анжелика Стрельцова.

Основная идея проекта в том, чтобы на мастер-классах отработать практические навыки оказания психологической и первой помощи пострадавшим в условиях максимально приближенных к реальности. Поэтому для обучения используются различные тренажеры-манекены и имитаторы травм, на которых можно отработать методики, необходимые в экстремальных ситуациях: восстановление проходимости дыхательных путей, сердечно-лёгочная реанимация, остановка кровотечения и другие навыки оказания первой неотложной помощи. Такие умения однозначно будут полезны для ребят, которые ходят в туристические походы, выступают на спортивных турнирах, участвуют в различных состязаниях.

Организаторы проекта «Научись спасать жизнь» в Кузбассе в ходе его реализации планируют обучить более сотни подростков из военно-патриотических клубов.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 14:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости