Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

08 декабря 2017 года Сотрудники госпожнадзора города Твери напомнили многодетным семьям Московского района требования пожарной безопасности

Наступил зимний пожароопасный период. Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе и основной причиной пожаров является человеческий фактор. В связи с сезонным понижением температур жители домов начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин или в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару. Другая распространенная причина пожаров – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов.

В целях предупреждения пожаров в зимний пожароопасный период, а также стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области систематически проводят профилактические мероприятия с населением во всех районах региона.

Так, в Московском районе Твери сотрудники МЧС России совместно с представителями социальной защиты населения и органов опеки, а также представителями региональных СМИ провели рейд по семьям, относящимся к «группе риска» – многодетным семьям, одиноким престарелым людям и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

На протяжении рейда по жилому сектору сотрудники МЧС России обошли места проживания многодетных семей, побеседовали с владельцами квартир и домов о соблюдении мер предосторожности при пользовании газовыми, электрическими приборами и печным отоплением.

Сотрудники тверского отдела надзорной деятельности напомнили владельцам домов элементарные требования пожарной безопасности, рассказав им о серьезных последствиях, к которым могут привести бытовые пожары.

Осмотрев печи и электронагревательные приборы, сотрудники МЧС России указали жильцам на имеющиеся нарушения, а также посоветовали им использовать только сертификационное оборудование.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:08 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости