Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 ноября 2017 года Акция «Безопасный лед». Спасатели преграждают людям выход на неокрепший лед

В Омской области сотрудники МЧС массово выставляют запрещающие знаки об опасности выхода на неокрепший лед. Спасатели призывают граждан отказаться от нахождения на тонком льду.

Первостепенной задачей сотрудников МЧС в области обеспечения безопасности на водных объектах сейчас является принятие безотлагательных мер по закрытию мест выхода людей на тонкий лед. Чаще всего это ледовые тропы, которые граждане используют для сокращения пути между населенными пунктами или места подледного лова рыбы. Спасатели ведут постоянный мониторинг состояния льда на подконтрольных водных объектах. Но граждане продолжают подвергать свои жизни опасности, оправдывая действия тем, что лед уже достаточно крепкий. Но это не так. Погодные условия достаточно нестабильные, а устойчивых минусовых температур за последний месяц в регионе не было. Для того чтобы лед окреп, необходимо, чтобы в течение месяца среднесуточная температура воздуха не поднималась выше -7 градусов С.

«Ежедневно в рамках акции «Безопасный лед» на территории Омской области более 1500 человек обеспечивают безопасность жителей в местах массового выхода на лед. Патрульно-надзорные группы, в состав которых входят государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники пожарно-спасательной службы, полицейские, представители администраций муниципальных районов области и поисково-спасательных формирований усиленно патрулируют водоемы и прибрежные зоны. Общими усилиями мы стараемся преградить доступ граждан к опасным местам, устанавливая информационные аншлаги и запрещающие знаки, размещая заградительные ленты. Работа ведется по всей Омской области. За минувшие сутки межведомственными группами выставлено 11 запрещающих знаков, огорожено два места подледной ловли рыбы и перекрыто два места возможного выезда автотранспорта на лед», - рассказал заместитель начальника отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Максим Шабалин.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 12:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости