Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 ноября 2017 года Полезные уроки от сотрудников МЧС

В Белгородской области продолжается «Месячник безопасности на водных объектах в осенне – зимний период». Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам активизировали профилактическую работу по предупреждению гибели и травматизма людей на водных объектах. Проводятся рейды и патрулирования, в ходе которых определяют места массового выхода рыбаков на лед, проверяются установленные на берегах водоемов запрещающие аншлаги и конечно в учебных заведениях региона проводятся уроки, направленные на обеспечение детской безопасности на водных объектах в период становления ледового покрова.

Свой очередной урок безопасности старшие инспекторы ГИМС Сергей Лазарев и Геннадий Тихонюк провели для учеников начальных классов общеобразовательной школы № 24 города Белгорода. Для начала инспекторы наглядно продемонстрировали средства спасения на воде спасательный жилет и спасательный круг, рассказали о методах оказания помощи человеку, терпящему бедствие на льду и в воде. Помимо теоретических знаний, воспитанники дошкольного учреждения получили некоторые практические навыки, например, как правильно надевать спасательный жилет, бросать круг и оказать первую доврачебную помощь пострадавшему.

Инспекторы ГИМС обратили внимание ребят, что прямо за окном школы находится озеро, и скоро начнётся период становления первого льда. Необходимо помнить, что в этот период непрочный лед представляет собой серьезную опасность.

«Безопасным для человека считается лед толщиной не менее десяти сантиметров. Самый прочный лед прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком без воздушных пузырьков, а лед серый, матово-белый или желтоватого оттенка ненадежен, так как может быстро разрушиться.» - рассказал инспектор ГИМС Геннадий Тихонюк.

Ученики задавали много уточняющих вопросов, каждому хотелось узнать и запомнить все правила поведения на льду. Что бы закрепить полученные знания инспекторы ГИМС продемонстрировали школьникам фильм «Азбука безопасности», в котором доходчиво объясняются правила поведения на водных объектах в осеннее - зимний период. Завершая занятие, инспектор ГИМС Сергей Лазарев добавил «Ребята, всегда помните о безопасности на льду и не выходите на него без сопровождения взрослых!»

Заключительной частью урока безопасности стала раздача памяток о безопасности на льду, а также инспекторы напомнили единый номер вызова служб экстренного реагирования-112.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 13:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости