Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 ноября 2017 года Совместными усилиями за пожарную безопасность

Сотрудники пожарно-спасательной части № 22 по охране Варгашинского района Курганской области совместно с представителями органов опеки и полиции регулярно проводят профилактические рейды по жилому сектору, где проживают «неблагополучные семьи».

Как поясняет инженер-инструктор пожарной части Татьяна Сунгурова: «…неблагополучным семьям уделяется особое внимание. В большинстве случаев в таких семьях граждане злоупотребляют спиртными напитками, а дети предоставлены сами себе. Именно поэтому риск возникновения пожара значительно возрастает. Очень часто при проведении рейдов по неблагополучным семьям инспекторы обнаруживают, что дети находятся одни дома. Случается и так, что родители закрывают их на ключ снаружи, и в случае пожара они оказываются заблокированными внутри собственного жилища. Оставшись в одиночестве, дети придумывают себе игры, используя подручные средства (спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости), не задумываясь о последствиях, к которым могут привести эти шалости. Обязанность родителей рассказать, объяснить ребенку к чему может привести неосторожное обращение с огнем, научить его элементарным правилам действия в случае возникновения возгорания».

В ходе проверки инспекторы выявили существенные нарушения при эксплуатации печей: глубокие трещины по всей поверхности, не очищенные от сажи дымоходы, отсутствие предтопочных листов. Помимо этого электропроводка в некоторых домах выполнена с нарушением правила устройства (невооруженным глазом просматривается ее провес и нарушение изоляции).

С каждой семьей сотрудники пожарно-спасательной части провели беседу, в которой особое внимание уделили эксплуатации печей, номерам вызова пожарной охраны и напомнили правила поведения при возгорании. Также всем вручили памятки о мерах пожарной безопасности для граждан, проживающих в частных жилых домах и призвали родителей внимательнее следить за увлечениями и времяпрепровождением своих детей.

Семьи с пониманием отнеслись к такой встрече и пообещали в короткие сроки устранить выявленные нарушения правил пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает – соблюдайте требования пожарной безопасности:

- выходя из дома, не забывайте выключить аудио - и видеоаппаратуру, электроплиту, другие электронагревательные приборы и освещение;

- не доверяйте детям спички, разъясняйте им опасность игр с огнем, не оставляйте малышей одних в помещениях, где включены электроприборы и прочее пожароопасное оборудование;

- не эксплуатируйте печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами;

- не используйте для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.п.);

- не сушите на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду;

- не устанавливайте мебель вплотную к печи;

- в случае возникновения возгорания незамедлительно звоните по телефону вызова пожарно-спасательных сил «101» (звонок осуществляется как со стационарного, так и с мобильного телефонов).

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости