Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

23 ноября 2017 года Чрезвычайный блогер Александр Шиков: "Благодарю за тесное взаимодействие и крепкую дружбу"

Мы продолжаем знакомить вас с лауреатами областного этапа IХ Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества». Самые достойные представители различных профессий становятся лауреатами номинаций конкурса. Те, кто оказывает нам неоценимую помощь и поддержку, те, кто сотрудничает с МЧС, вносит личный вклад в развитие и совершенствование системы гражданской защиты и пожарной безопасности региона.

Сегодня представляем вашему вниманию победителя в номинации «Чрезвычайный блогер» Александра Шикова, который на протяжении 17 лет тесно сотрудничает с Главным управлением МЧС России по Ульяновской области.

В 1994 году Александр закончил ульяновское училище связи, затем еще 6 лет работал по специальности в войсках связи в Санкт-Петербурге и Московской области. Когда контракт закончился, Александр вернулся на малую родину.

Долго искать работу не пришлось: в 2003-ем молодому связисту предложили должность инженера на местном телевидении, ГТРК «Волга». С этого момента у нашего героя закрутилась новая жизнь в водовороте интересных проектов, творческих идей и увлеченных телевидением людей.

Однажды, совершенно случайно, Шикову представился шанс самому сделать репортаж. Один, два… так и завертелось. Молодой сотрудник быстро всему учился, имея цепкий ум и хорошее чувство юмора, кроме того, всегда был настроен на контакт и взаимодействие. Все это здорово облегчило «юнкору» процесс адаптации на телевизионной кухне. Конечно, сперва было тяжело выезжать на съемки без знания практики, все пришлось познавать методом проб и ошибок. Благо, рядом были отзывчивые коллеги, у которых можно было выведать секреты мастерства. Постепенно копился опыт, и репортажи Александра Шикова становились все острее и интереснее. Спустя некоторое время его «переманили» конкуренты, и он ушел на ТНТ-Ульяновск, где в должности шеф-редактора проработал до 2008 г.

И вновь сменить место работы помог случай. Однажды в Санкт-Петербурге Шиков поехал с другом на репортаж для «5 канала», нужно было помочь ему с «подъсъемом», а тот, в свою очередь, обещал провести его в редакцию. Саша давно хотел посмотреть на работу федерального СМИ изнутри. По семейным обстоятельствам друг вынужден был отлучиться, и заканчивать съемку с последующим монтажом пришлось нашему собеседнику. Готовый материал увидел выпускающий редактор, после чего ульяновского журналиста пригласили на временную работу в дружный коллектив «5 канала». Вернувшись в родные пенаты, Александр еще два года возглавлял редакцию телерадиокомпании «Репортер».

Сейчас Шиков снимает для 32 программ в качестве внештатного корреспондента для «Первого канала», «Рен ТВ», «НТВ», «ОТР», «Звезда»; ведет свой блог на канале Youtube и в Facebook. О том, что стал призером номинации «Чрезвычайный блогер» в рамках проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества", Шиков узнал от сотрудницы пресс-службы регионального МЧС, прибыв на очередной пожар.

«Никогда не мечтал стать пожарным или спасателем, но всегда искренне восхищался их мужеством, - признается Александр. - Ведь когда пожарный возвращается со смены, его родные понимают, чем он рискует, возможно, он спас ребенка или эвакуировал не один десяток жильцов из горящего дома. Для него рутина, а для его сына отец - герой!».

А на вопрос, почему в своем блоге пишет и публикует материалы преимущественно о чрезвычайных ситуациях, Шиков отвечает без малейшего лукавства: «У нас так в обществе сложилось, что происшествия вызывают наибольший интерес. Тема эта смотрибельна, читаема, а это очень благотворно для любого блогера. Я уже 17 лет плотно сотрудничаю с МЧС. Благодарю за тесное взаимодействие и крепкую дружбу. Пожары, ДТП, разборы завалов при обрушении дома - сотрудники МЧС всегда первыми приходят на помощь. Это и вызывает мой личный интерес, поэтому я и стараюсь по мере возможности выезжать на место происшествия не только в качестве корреспондента, но и как блогер, простой очевидец, чтобы выразить свое мнение, показать свое видение ситуации. Всегда стараюсь донести своим подписчикам собственную точку зрения, продемонстрировать уникальные кадры, которые не вошли в основной материал».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:23 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости