Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 ноября 2017 года 22 ноября - День психолога России: Елена Лопатина - призёр "Созвездия мужества"

На Приволжском этапе Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей в конкурсе профмастерства она заняла второе место.

Старший психолог-инспектор Елена Лопатина в системе МЧС работает более 17 лет, 12 из них - в Главном управлении МЧС России по Кировской области.

- Увлечение психологией у меня еще со школьной скамьи, - говорит Елена Евгеньевна. - Мне хотелось глубже понять внутренний мир людей, объяснить те или иные их поступки. Вопросов было много, ответы находила в психодиагностике. Это направление и стало любимым и ключевым в работе. А она непростая, разноплановая, интересная.

В чем заключается работа психолога МЧС? Первая задача - психологическое сопровождение деятельности работников, сотрудников МЧС России - пожарных, водителей и т.д. Это профессионально-психологический отбор, психологическая подготовка, психодиагностика, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей, так как они ежедневно работают в экстремальных условиях и испытывают ежедневные физические и эмоциональные перегрузки. Кроме того, проводится регулярная работа с действующим личным составом. В том числе аттестации газодымозащитников на допуск к работе в средствах индивидуапльной защиты и органов дыхания и зрения, подразделений на проведение аварийно-спасательных работ, очередные и т.д..

Одним из важнейших направлений службы является осуществление профилактических и реабилитационных мероприятий по снятию эмоционального напряжения сотрудников, повышению их работоспособности. Для них у нас оборудованы комнаты психоэмоциональной разгрузки с массажным креслом и антистрессовым комплексом. Это, в первую очередь, забота о личном составе оперативных служб, непосредственно участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Вторая уникальная задача - оказание экстренной психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях. Всего в Главном управлении работает 3 психолога. осуществляют взаимодействие с психологами из служб системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

В составе слаженной команды психологов МЧС - Елена Лопатина, Марина Лютова и Елена Коновалова. Они неоднократно становились призерами и победителями межрегиональных и всероссийских этапов "Созвездия мужества". Это профессионалы своего дела!

Коллектив Главного управления МЧС России поздравляет коллег-психологов с профессиональным праздником! Пусть ваши навыки и знания, ваше искреннее и доброе отношение к людям сделают их жизнь спокойней, интересней и счастливей! Доброго вам здоровья и успехов!

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:22 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости