Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 ноября 2017 года Пожарно-спасательные подразделения отрабатывают навыки ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах энергетики

Учения на электоподстанции потребовали от пожарных применения дополнительных мер безопасности и заземления пожарных автомобилей и средств подачи воды.

Подстанция «Урьевская», где прошли контрольные пожарно-тактические учения, обеспечивает электроэнергией г.Лангепас (ХМАО – Югра), а также предприятия нефтегазодобывающего комплекса региона, в частности, ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».

На электроподстанции пожарные ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию: на объекте взорвался трансформатор, в результате чего загорелось масло в баках и вокруг автотрансформаторов в зоне маслоприемников. Такой непростой сценарий был предложен участникам учений.

Сообщение о случившемся от персонала объекта немедленно поступило диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона. В это время работники объекта отключили трансформатор от питающей линии. Через считанные минуты на место условного пожара прибыли первые расчеты и немедленно приступили к эвакуации людей.

Все работы координировал штаб пожаротушения, развернутый на месте ЧП. Учебные мероприятия проходили с соблюдением всех норм безопасности: каждый пожарный автомобиль, насосы и ручные стволы были заземлены. Непосредственно в очаге условного пожара огнеборцы работали в теплоотражательных костюмах и с применением диэлектрических комплектов. К моменту прохождения информации о полной эвакуации людей, были созданы условия для проведения «пенной атаки», так как горящее масло не позволяет применять воду. После расстановки всех ствольщиков и применения пенных стволов условный очаг возгорания был ликвидирован.

«Успешное тушение пожаров на объектах энергетики во многом зависит от заблаговременной подготовки, - пояснил начальник 16 отряда федеральной противопожарной службы Сергей Молинов. - Все должностные лица, привлекаемые к тушению пожаров на таких объектах, должны досконально знать его оперативно-тактические особенности и допускаются к тушению пожаров только после прохождения инструктажа по специальной программе под руководством инженерно-технического персонала энергообъекта».

Подводя итоги, руководитель учений обратил внимание на правильность выбранных мер обеспечения безопасности личного состава, а также отметил слаженность работы пожарно-спасательных подразделений и персонала объекта.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:20 17:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости