Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 ноября 2017 года В Югре прошли публичные обсуждения правоприменительной практики органов надзора МЧС России по субъекту

В Ханты-Мансийске прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики надзорных органов МЧС России за 3 квартала 2017 года.

Встреча органов надзора Главного управления с представителями бизнес-сообщества и общественными организациями состоялась уже в третий раз в текущем году. На мероприятии обсуждались вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности МЧС России и оказания помощи предпринимателям по снижению рисков нарушений и оптимальному прохождению административных процедур.

В настоящее время надзорные органы переходят на новый формат работы - внедрение риск-ориентированного подхода. Новые методы работы позволили исключить проведение плановых проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса и сфокусировать главную задачу не как выявление нарушений и наказание штрафом, а как проведение совместной работы с хозяйствующими субъектами по предупреждению этих нарушений. Такой подход наиболее успешно формируется в ходе совместных заседаний, конференций, семинаров, в частности, при проведении публичных обсуждений, а также в рамках сезонных профилактических операций.

В ходе слушаний до участников мероприятия были доведены последние изменения в нормативно-правовые акты, регламентирующие надзорную деятельность в МЧС России, даны разъяснения по вопросам, касающимся проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как отмечают непосредственные участники мероприятия, площадка публичных обсуждений позволяет заблаговременно получить ответы от представителей надзора на все вопросы, касающиеся соблюдений правил и требований нормативных актов, исключить двоякое понимание трактовок норм и перенять передовой опыт у коллег.

«Такие мероприятия позволяют нам совершенствовать нашу работу, - пояснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Мочиевский. – Надзорные органы перешли от так называемых «карательных» функций к предупредительным мероприятиям, которые в первую очередь направлены на профилактику нарушений в области пожарной безопасности. К тому же во втором полугодии к этой работе активно подключились представители Департамента гражданской защиты населения Югры, осуществляющие региональный надзор».

По окончании мероприятия участники слушаний ответили на вопросы, касающиеся необходимости проведения публичных обсуждений правоприменительной практики, а также дали предложения по их содержательной части, заполнив специальную анкету.

Итоговые публичные обсуждения по результатам осуществления надзорных функций Главным управлением в 2017 году пройдут в феврале следующего года.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:21 11:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости