Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 октября 2017 года Сотрудники Камчатского спасательного центра устроили день открытых дверей для детей

День открытых дверей прошёл на базе Камчатского спасательного центра, который располагается в посёлке Раздольный Елизовского муниципального района. Спасательное воинское подразделение посетили воспитанники Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а также школьников четвертых классов Раздольненской сельской школы. Мероприятие прошло в рамках месячника гражданской обороны.

Экскурсия началась с рассказа об истории создания гражданской обороны и её основных задачах.

Помимо этого, на учебных местах спасательного центра были представлены современные образцы военной техники, применяемые камчатскими спасателями. Подростки увидели передвижной мобильный узел связи, оснащенный передовыми средствами связи, включая и спутниковую связь, автомобиль для обеззараживания местности, который применяется для дезактивации, дегазации и дезинфекции техники, элементов одежды личного состава, зданий и сооружений, а также аварийно-спасательные машины, предназначенные для доставки спасателей к месту чрезвычайной ситуации и оборудованные всем необходимым для оказания помощи. Такие автомобили оснащены гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, носилками, бензопилами, электроосветительными станциями, специальными воздушными подушками, снаряжением для подъема или спуска людей по веревке с высоты. Кроме того, пожарный расчет продемонстрировал гостям, как работает лафетный ствол.

После этого к ребятишкам выбежали четвероногие спасатели, которые обладают великолепным обонянием, слухом и зрением. Кинологи спасательного центра продемонстрировали гостям выполнение ряда упражнений на специальной передвижной площадке для тренировок.

«Наши сотрудники напомнили детям о культуре безопасного поведения, а также о возможностях обезопасить себя и окружающих в любых нештатных и чрезвычайных ситуациях», - отметил начальник Камчатского спасательного центра МЧС России Александр Киргинеков.

В завершении экскурсии ребят ждал еще один приятный сюрприз- сладкое угощение и горячий чай.

Напомним, в 2017 году исполнилось 85 лет со дня образования гражданской обороны России, в связи с чем нынешний год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

В течение всего года на Камчатке специалисты «чрезвычайного» ведомства организуют для школьников и студентов, сотрудников различных организаций занятия, встречи, экскурсии в подразделениях МЧС России, тренировки и соревнования, показные занятия.

Школьникам полуострова спасатели рассказывают о том, что такое гражданская оборона и каково ее предназначение в мирное и военное время.

В ходе уроков сотрудники МЧС России также напоминают о том, какие бывают чрезвычайные ситуации и как необходимо себя вести, чтобы не попасть в них, а также о правилах поведения в том случае, если происшествие все же произошло.

Ряд мероприятий проводится с работниками различных организаций.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 11:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости