Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 октября 2017 года «Команда 01» села Турочак - лучшая дружина юных пожарных Республики Алтай!

19 октября на праздничной сцене центра детского творчества села Турочак состоялось награждение победителей заочного республиканского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных Республики Алтай». В этом году за звание лучшей боролись 38 ДЮПовских организаций. Второй год подряд победителем во всех номинациях стала «Команда 01» Турочакской средней общеобразовательной школы под руководством Марины Александровны Гурской.

С приветственным словом к ДЮПовцам и гостям обратилась заместитель председателя по социально ориентированной деятельности ВДПО Республики Алтай Кулаева Л.Е, которая поблагодарила ребят за активное участие в конкурсе. Особые слова благодарности прозвучали в адрес руководителя дружины Марины Александровны Гурской.

Награждение победителей и призеров конкурса прошло в доброй и теплой обстановке, ребятам вручили почетные грамоты и ценные призы от ВДПО Республики Алтай и ООО «Альянс СБМ».

Дружины юных пожарных созданы во многих школах Республики Алтай, турочакская одна из самых «молодых», образована в 2015 году. Ребята активно занимаются агитационной работой. Они ставят спектакли и показывают их в детских садах и начальной школе. Ведут ДЮПовцы и работу со взрослым населением. В пожароопасный период раздают листовки с информацией о том, как сохранить лес от огня. Дружинники принимают активное участие в различных военно-патриотических акциях – «Свеча памяти», «Письма с фронта», «Лес Победы», посвященных Победе в Великой отечественной войне.

«Команда 01» регулярно занимается не только в школе, но и непосредственно в пожарно-спасательной части. Будни ДЮП – это дежурства в ПСЧ №6 села Турочак. Разумеется, дети, в отличие от пожарных, не несут вахту круглосуточно. Но к караульной службе относятся со всей серьезностью.

- Дружина юных пожарных – это своеобразный трамплин в жизнь для всех нас,- говорят ребята. - Особенно для тех, кто в будущем хочет стать пожарным. Ведь ДЮП даёт много теоретических знаний и практических навыков.

Конечно, не все ребята свяжут свою жизнь с МЧС. Но сегодня они с гордостью носят самую настоящую форму пожарных-спасателей. Для каждого из них пошили индивидуальную форму с именными нашивками, точь-в-точь как у их старших товарищей-наставников из ПСЧ №6.

При подготовке сообщения использованы материалы газеты «Истоки» 18 января 2017 года, «Суровый бой ведет пожарная дружина», автор Анна Бенедиктова.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости