Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 октября 2017 года Воспоминания нашего земляка Неверова Петра Петровича, участника Великой Отечественной войны, ветерана пожарной охраны вошли в сборник «Победители», изданный в Москве

В Москве, в издательстве ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), под общей редакцией Владимира Андреевича Пучкова, в серии «Витязи спасения МПВО-ГО-МЧС России» вышел литературно-художественный публицистический сборник «Победители».

Книга посвящена участникам Великой Отечественной войны – ветеранам МЧС России. В сборнике представлены публицистические ст. и очерки о ветеранах министерства, прошедших нелегкими фронтовыми дорогами в 1941-1945 годах. Сборник приурочен к 70-летию Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, 25-летию Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и 20-летию ветеранской организации МЧС России.

В сборник вошел материал «Воспоминания ветерана» об участнике Великой Отечественной войны, ветеране пожарной охраны Неверове Петре Петровиче, подготовленный сотрудником УКВРиПО Главного управления МЧС России по Оренбургской области Евгением Стройкиным.

Сегодня мы публикуем очередной отрывок из этого материала:

«Девять раз я ходил за «языком», два раза – на прорыв. Мы захватывали не только пленных, но и документы, образцы вооружения, боевой техники. Были у меня и ранения: в нижнюю челюсть, в левый висок, в левую ногу и правую руку. Все получил в разное время, когда служил в разведке. Так, 9 апреля 1943 года наша девятая гвардейская дивизия наступала. Как раз в это время шло активное освобождение Нальчика, Моздока, Прохладного и других городов Кавказа войсками Закавказского фронта, то есть линия фронта постепенно передвигалась все дальше на восток.

Мы, как разведчики, шли первыми, узнавали обстановку, сообщали в штаб полка, а те передавали информацию в штаб дивизии и дальше по цепочке. Скрытно все делали. О наших передвижениях никто не знал, но кто-то сообщил немцам. Они знали, что разведка пойдет, и нас ждали. Вылазку осуществляли 30 человек. Двоих убило сразу, а третьему живот разорвало…

Меня как ранило, так очнулся на заграждении. Пополз, но свалился в траншею. 30 метров до своих и столько же до фашистов. Подняться не могу, а все дно ямы усеяно трупами. Товарищ помог выкарабкаться. Дополз до перевязочного пункта, полтора месяца лечился. До сих пор не знаю, кто нас тогда сдал. Скорее всего, следствие проводили, потому что фашисты тогда точно знали про наш поход заранее и ждали «с нетерпением». Так из 30 человек нас только 27 из полевого госпиталя выписалось.»

Продолжение следует…

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:20 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости