Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 октября 2017 года Заседание Комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Очередное заседание Комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства области Сергея Балыкина состоялось в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области. В заседании приняли участие начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области полковник внутренней службы Александр Зенов, руководители областных министерств и ведомств, в также главы городов и районов области в режиме видеоконференции.

Одним из главных вопросов повестки заседания стало обеспечение пожарной безопасности на территории области. С докладом об обстановке с пожарами и проделанной профилактической работе по снижению числа возгораний, снижению ущерба, гибели и травмирования людей на пожарах выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Андрей Щербина. Как он отметил, с начала 2017 года в области произошло 1446 пожаров (на 5,2% меньше чем за аналогичный период прошлого года), из них 1008 (70%) - в жилом секторе городов районов области. На пожарах погибло 82 человека (2016 год -80 чел), в том числе 4 детей, ещё 114 человек получили травмы. Рост количества пожаров был допущен в целом ряде муниципальных образований, а в Грачёвском и Светлинском районах эти показатели составили 120 и 85,7 процента соответственно. В 17 территориях отмечен рост числа погибших на пожарах.

Особенно сложным в этом году оказался весенне-летний пожароопасный период. Из-за высоких температур и засушливой погоды в ряде районов вводился 4-5 класс пожарной опасности, а Постановлением Правительства области с 7 июля по 9 октября на территории региона вводился особый противопожарный режим. всего с начала пожароопасного периода 2017 года на территории области зарегистрировано 1373 степных пожара (загорания сухой травы) на площади 19,5 тыс. гектаров, что на 12 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. В абсолютном своём большинстве причинами возникших пожаров стала неосторожность граждан в обращении с огнём, несоблюдение руководителями мер по обеспечению пожарной безопасности, а также, иногда, неоперативные действия муниципальных органов управления РСЧС по привлечению подведомственных сил и средств к ликвидации природных возгораний.

С наступлением же осенне-зимнего периода, отметил Андрей Щербина, как обычно, большинство пожаров прогнозируется по причине нарушений правил эксплуатации электро- и газовых приборов, печного отопления.

В связи с этим на заседании КЧС и ОПБ были заслушаны доклады руководителей областных министерств, представляющих социальный блок, о проделанной работе в области обеспечения мер пожарной безопасности в зданиях с массовым пребыванием людей, а именно, учебных заведений, лечебных учреждений, домов престарелых, других объектов социальной сферы. Как отмечено в Решении Комиссии, муниципальным органам власти необходимо обеспечить реализацию всего комплекса профилактических мер пожарной безопасности.

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос о безопасности населения в наступающий зимний период. Как отметил первый вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, с учетом полученного в прошлые годы опыта необходимо на всех уровнях обеспечить полную готовность соответствующих органов власти и управления к решению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в жилищно-коммунальной сфере, связанных с нарушением тепло- электроснабжения, а также на автодорогах по оказанию помощи людям, попавшим в беду. Александр Зенов еще раз подчеркнул важность обеспечения готовности аварийных бригад, а также необходимых материальных резервов, мобильных электростанций, «тепловых пушек» и другого оборудования. В ходе заседания были заслушаны руководители ряда территорий.

Рассмотрели члены КЧС и ОПБ области вопрос об обрушении береговой линии в селе Жёлтое Саракташского района. Администрации МО Саракташский район было предложено соответствующим постановлением и решением муниципальной КЧС объявить территорию, входящую в зону берегового обрушения, зоной чрезвычайной ситуации, определить задачи по обеспечению безопасности населения. По итогам заседания Комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было принято решение.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости