Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 сентября 2017 года Студентам – о средствах связи и оповещения

Студенты радиотехнического факультета Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники ознакомились с особенностями организации связи и оповещения в Главном управлении МЧС России по Томской области.

Устойчивость управления в чрезвычайных ситуациях в решающей степени определяется наличием постоянно действующей связи. Организация связи – важнейшая составная часть аварийно-спасательных работ.

В выходные дни студенты трех учебных групп радиотехнического факультета посетили Главное управление МЧС России по Томской области. Специалистами отдела информационных технологий, автоматизированных систем управления и связи под руководством Олега Каймонова были продемонстрированы возможности подвижного пункта управления, обеспечивающего управление силами и средствами во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также автомобиля оперативной группы Центра управления в кризисных ситуациях и командно-штабной машины.

Одним из основных мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций является его своевременное оповещение и информирование о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности. Студентам показали одно из современных средств доведения экстренной информации – мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН) на базе КАМАЗа. Автомобиль представляет аппаратно-программный комплекс, предназначенный для информирования и оповещения населения в местах, не оснащенных стационарными средствами, а также в труднодоступных местах массового пребывания людей.

Используемые спасателями средства связи и оповещения заинтересовали учащихся ВУЗа. В дальнейшем студентам предстоит познакомиться и с другими направлениями деятельности Главного управления МЧС России по Томской области.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:26 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости