Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 сентября 2017 года «Я б в пожарные пошел! – Пусть меня научат!»

Одиннадцатиклассники из 2-й вечерней школы побывали на экскурсии в 123-й пожарно-спасательной части. Экскурсия была организована в рамках профессиональной ориентации учеников выпускных классов.

Ребят встретил заместитель начальника части Станислав Латыпов и проводил на экскурсию в гараж боевых машин, где пожарный Александр Любезных открыл все отсеки пожарной машины и очень подробно рассказал для чего предназначено то или иное «пожарное приспособление». У ребят от удивления широко открылись глаза, ведь не каждый взрослый, а тем более школьник может увидеть содержимое пожарного автомобиля! Александр тем временем демонстрировал разветвления, полугайки, рукава, пожарную колонку и прочее, и прочее… Дошла очередь до переносного комплекса «Маяк» и дыхательных аппаратов - ребятам разрешено было все примерить. Они с удовольствием это делали и задавали вопросы, а Александр Любезных охотно на них отвечал, и не один вопрос не вызывал у него удивления. Даже когда его спросили: «А страшно работать на пожаре?» Он, не задумываясь, ответил: «Единственное чего я боюсь – это то, что я не успею что-то сделать, потому что я чего-то не знаю! А так я вообще ничего боюсь!»

Александр Любезных с неподдельным упоением рассказывал мальчикам и девочкам про пожарно-техническое вооружение, и, слушая его рассказ, сразу можно было понять, что этот человек действительно любит свое дело и гордится своей профессией!

В экскурсии присутствовала инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 13 Яна Дюжинская, и девочки очень удивились, увидев женщину в форме МЧС. Естественно последовали вопросы: «А кем вы работаете? А что вы тоже тушите пожары?!» Инспектору ничего не оставалось, как разъяснить ребятам какие два основных направления деятельности существуют в пожарной охране, а именно – служба и пожарный надзор. Конечно же, все знают, чем занимаются пожарные, а вот в чем заключается работа государственных инспекторов по пожарному надзору некоторые даже и не представляли...

После того как старшеклассники обследовали весь гараж, посмотрели и «облазили» всю пожарную технику, находящуюся в нем, сделали «селфи» на фоне каждой пожарной машины, было решено пойти на пост газодымозащитной службы. На посту после короткого инструктажа Александра Любезного, начались попытки «включения в дыхательный аппарат». Необходимо отметить, что у всех желающих это получилось!

К концу экскурсии у ребят появились вопросы о том, как же можно стать профессиональным пожарным. Тогда заместитель начальника Станислав Латыпов пригласил всех гостей в небольшой учебный класс 123-й части, где ребята получили ответы на все интересующие их вопросы. Выпускникам подробно рассказали, какие ВУЗы в России готовят профессиональных пожарных, какие требования предъявляются к желающим поступить в эти учебные заведения, и конечно же какими качествами должен обладать человек, который выбирает для себя профессию пожарного.

Покидая пожарную часть, ребята искренне благодарили пожарных, ведь экскурсия получилась по настоящему познавательной и интересной.

Яна Дюжинская

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:25 09:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости