Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 сентября 2017 года 2017-й - Год гражданской обороны. Правила поведения населения при эвакуации в случае чрезвычайной ситуации

В рамках просветительской работы, приуроченной к Году гражданской обороны, мы бы хотели рассказать населению об эвакуации при чрезвычайной ситуации.

Эвакуация является одним из основных способов защиты населения в период стихийных бедствий, аварий и катастроф.

О правилах поведения населения при эвакуации в случае чрезвычайной ситуации заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Омской области полковник Сергей Крюков: «Эвакуация заключается в организованном выводе (вывозе) населения из крупных городов, других населенных пунктов и размещение его в безопасных районах, а также выводе (вывозе) населения из зон возможного катастрофического затопления, землетрясения, районов, которым угрожают крупные пожары и другие стихийные бедствия. О начале эвакуации населению объявляет местная администрация.

Получив извещение о начале эвакуации, каждый гражданин обязан собрать все необходимые документы, медикаменты и личные вещи, запас продуктов на трое суток. Все это следует сложить в чемоданы, рюкзаки, для удобства переноски и транспортировки. На одежде и белье детей дошкольного возраста должна быть сделана вышивка с указанием фамилии, имени, отчества ребенка, года рождения, места постоянного жительства и конечного пункта эвакуации».

Уходя из квартиры, необходимо выключить все осветительные и нагревательные приборы, закрыть краны водопроводной и газовой сети, окна и форточки. К установленному сроку прибыть на эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасный район.

«В пути следования необходимо соблюдать установленный порядок, быстро и грамотно действовать по сигналам оповещения. Эвакуируемые не имеют права самостоятельно, без разрешения местных эвакуационных органов, выбирать пункты и место жительства и перемещаться из одного района в другой. Они обязаны точно выполнять все указания местных органов власти. Все эвакуируемые должны оказывать друг другу помощь», - отметил Сергей Крюков.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:24 08:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости