Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 августа 2017 года О подготовке учебных заведений в эфире крымского радио

Сегодня в рамках информационной программы радио «Спутник в Крыму» Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась беседа по подготовке учебных заведений Республики в сфере пожарной безопасности к новому учебному году.

Так, на актуальные вопросы ведущего и радиослушателей в прямом эфире отвечал заместитель начальника Главного управления – начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный.

Специалист чрезвычайного ведомства рассказал ведущей Светлане Разинйо и радиослушателям о том, какие мероприятия проводятся сотрудниками Госпожнадзора для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность дошкольников, учащихся общеобразовательных учреждений и студентов:

«Специалисты Управления надзорной деятельности ежегодно до начала учебного года осуществляют проверки противопожарного состояния всех объектов образовательной сферы, выявляют недостатки и помогают их устранить, оказывая всевозможную методическую и организационную помощь руководителям учреждений образования, - подчеркнул Максим Грамотный – В ходе этой работы особое внимание уделяется наличию первичных средств пожаротушения, а также работоспособности систем автоматической противопожарной защиты и состоянию путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений. Также осуществляется контроль за прохождением обучения руководителями и должностными лицами образовательных учреждений по программе пожарно-технического минимума».

Он также уточнил, что при проведении подобных проверок инспекторский состав в обязательном порядке проводятся инструктажи с руководителями и преподавательским составом учебных заведений. На сегодняшний день все мероприятия завершены, учебные заведения готовы принимать учащихся. Однако это не значит, что работа чрезвычайного министерства на этом заканчивается.

«Специалисты МЧС России на базе образовательных объектов проведут «Месячник безопасности», во время которого продолжат обучать детей, персонал и педагогические коллективы основам безопасности жизнедеятельности и действиям при эвакуации людей в случае возникновения пожара», - рассказал Максим Грамотный.

Одной из наиболее обсуждаемых тем также стал крупный пожар в Ростове-на-Дону, в результате которого от огня пострадало около 100 жилых домовладений. Из домов были эвакуированы около 600 человек. В ходе беседы обсудили причины распространения огня на большую территорию и осложнения условий ликвидации ЧП.

Так, по словам Максима Грамотного, специалисты Крымского подразделения МЧС России тщательно проанализируют данную чрезвычайную ситуацию и учтут в своей работе все факторы:

«Первоочередным является проверка наличия и работоспособности гидрантов и источников пожарного водоснабжения для наиболее оперативной работы пожарно-спасательных подразделений во всех городах и районах Республики, ведь от доступности воды также зависит эффективность тушения огня, - отметил Максим Грамотный. – Немаловажным фактором является соблюдение норм по организации противопожарных разрывов между постройками, особенно с такой высокой пожарной загрузкой как в г. Ростов-на-Дону, а также беспрепятственный проезд специализированной техники к месту ЧП и ее подъезд вплотную к горящему зданию для спасения, эвакуации людей и прокладки рукавной линии по наиболее оптимальному маршруту».

В завершении беседы специалист напомнил радиослушателям о том, что в преддверии нового учебного года необходимо освежить знания детей по основным правилам безопасного поведения.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 14:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости