Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 августа 2017 года Внимание! В регионе сохраняется чрезвычайная пожароопасность

На сегодняшний день в регионе сохранятся чрезвычайная пожароопасность. Только за минувшие сутки на территории Волгоградской области пожарными подразделениями ГУ МЧС России по Волгоградской области ликвидировано более 90 загораний сухой растительности и мусора.

При этом некоторые загорания распространялись на большие территории, а порывы ветра и высокая температура воздуха значительно осложняли их ликвидацию. В преимуществе причиной подобных пожаров является пресловутый «человеческий фактор», а в частности не соблюдение элементарных требований пожарной безопасности.

О том, что на территории Волгоградской области складываются неблагоприятные погодные условия в плане пожарной безопасности, жителей региона предупреждали не раз. На днях было объявлено очередное экстренное предупреждение о высокой горимости леса. Также в настоящее время в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, межведомственные оперативные группы продолжают патрулировать места отдыха населения.

Комплекс профилактических мероприятий продолжиться и далее, но чтобы избежать трагедии, связанной с природными пожарами жителям и гостям региона необходимо сами проявить сознательность, прислушаться к призывам и строго соблюдать требования пожарной безопасности, ведь, как известно причиной природных пожаров является «человеческий фактор».

Важно помнить, что в условиях жаркой и ветреной погоды достаточно лишь одной искры, чтобы высохшая за лето растительность вспыхнула и загорелась, а под воздействием ветра даже небольшой очаг приобрёл большие масштабы.

В связи со сложившейся обстановкой ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает граждан добросовестно и с полной ответственностью отнестись к требованиям пожарной безопасности, исключить посещения природных парков и разведение костров, не бросать непотушенные окурки и другие источники огня, особенно на сухую растительность, исключить выжигание растительности во время проведения сельскохозяйственных работ и уборки территорий.

В случае возникновения возгорания не оставайтесь в стороне, если есть возможность, примите меры по его ликвидации. Если очаг возгорания достиг больших размеров, вызывайте пожарную охрану по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 13:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости