Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 августа 2017 года Руководство и члены КЧС и ОПБ Владимирской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Правительственной комиссии

18-го августа руководство и члены КЧС и ОПБ Владимирской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В президиуме областной КЧС – заместитель губернатора Владимирской области Сергей Михайлович Невзоров и начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майор внутренней службы Владимир Александрович Белозёров.

Ключевым вопросом, рассмотренным на заседании Правительственной комиссии, был вопрос «О готовности системы образования к началу 2017-2018-го учебного года».

На территории Владимирской области расположено 1027 образовательных учреждений.

Вопросы подготовки образовательных учреждений рассмотрены на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех муниципальных образований области. Областное заседание КЧС и ОПБ проведено 15.08.2017.

В Главном управлении подписан приказ от 02.06.2017 № 445 «О подготовке образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году», в рамках исполнения которого спланирован и проводится комплекс превентивных мероприятий.

Организована и проводится профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях (28 загородных и 337 пришкольных), направленная на обеспечение безопасности детей в период адаптации после летних каникул. Проведено 478 инструктажей и занятий с общим охватом 11355 человек.

В текущем году надзорными органами Главного управления МЧС России по Владимирской области в отношении образовательных учреждений проведено 476 проверок соблюдения требований пожарной безопасности.

По результатам проверок установлено, что все проверенные учреждения оборудованы автоматическими системами противопожарной защиты, укомплектованы первичными средствами пожаротушения в полном объёме, пути эвакуации находятся в удовлетворительном состоянии.

В настоящий момент 100% организаций оборудовано выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны.

В настоящее время на территории области завершена работа комиссий по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году, в работе которых в обязательном порядке принимали участие сотрудники надзорной деятельности МЧС России.

В настоящий момент Главным управлением принято с подписанием актов приёмки 376 (100%) школ, 468 (100%) детских садов.

Главным управлением МЧС России по Владимирской области организовано проведение в период с 15.08.2017 по 15.09.2017 «Месячника безопасности в образовательных организациях».В рамках профилактики происшествий с детьми в период с 1-го по 8-е сентября спланировано проведение «Дней безопасности» в общеобразовательных учреждения области.

Спланировано участие руководящего состава Главного управления МЧС России по Владимирской области в торжественных линейках посвящённых «Дню знаний» в образовательных учреждениях, на базе которых организованы подшефные кадетские классы.

После заседания Правительственной комиссии, было проведено совещание областной КЧС и ОПБ. Один из наиболее важных рассматриваемых вопросов касался темы обеспечения безопасности и снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с жаркой и сухой погодой.

Комиссия рекомендует главам органов местного самоуправления уделить особое внимание выполнению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципальных образований. В профилактической работе рекомендовано уделить значительную роль информированию населения о правилах поведения в лесу и мерах безопасности при возникновении лесных и торфяных пожаров. Проверить наличие условий (запаса воды, возможности беспрепятственного проезда пожарной техники, наличие свободного доступа к источникам противопожарного водоснабжения и другое) – для проведения своевременных и эффективных работ по тушению пожаров. Ещё рекомендовано:

- активизировать привлечение добровольных пожарных формирований, общественных организаций, объединений пожарной охраны к мероприятиям по предупреждению природных пожаров;

- обеспечить проведение проверок имеющихся систем оповещения в населённых пунктах, граничащих с лесными участками;

- спланировать увеличение оперативных групп для контроля обстановки и наблюдения за пожарной обстановкой в лесах и на торфяных месторождениях;

- принять соответствующие решения по введению особого противопожарного режима и организовать выполнение соответствующих мероприятий на территории муниципальных образований, главам: г. Ковров, г. Гусь-Хрустальный, Ковровского, Суздальского Юрьев-Польского, Александровского и Гусь-Хрустального районов с 19.08.2017.

Даны были и другие рекомендации.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости