Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 июля 2017 года Пожарные МЧС провели сложную спасательную операцию, и в итоге маленькая жизнь была спасена

Жители пятиэтажного дома на Путевом проезде, что расположен на севере столицы, забили в колокола, когда на протяжении долгого времени в подъезде издавалось протяжное мяуканье котенка. Сейчас жизни маленького животного ничего не угрожает – его спасли пожарные, которые проходят службу в 59 пожарно-спасательной части 22 ПСО ФПС по г. Москве.

Сообщение, что где-то в стенах подъезда застрял котенок, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях столичного управления МЧС России 27 июля в 13 часов 23 минуты. На момент прибытия спасателей не было точной ясности, откуда издаются звуки и где находится животное.

– Среди самых неординарный историй спасения не было ни одного идентичного случая, – делится пожарный Арсений Савельев, непосредственно принимавший участие в спасении.

По словам жителей, котенок в одной из квартир попал в канализационную трубу. Каким образом – неизвестно. Животное не погибло, потому что в трубе не было постоянного потока воды и хваталось за жизнь тонкими коготками в прямом смысле слова. За день до спасения владельцы вызвали сантехников, однако, от испуга котенок продвинулся вглубь трубы.

– Чтобы определить месторасположение маленького котенка, с крыши здания мы спустили в трубу эндоскоп, – это специальный спасательный инструмент, оснащенный видеокамерой. Мы его применяем, когда необходимо визуально просмотреть недоступные для невооруженного глаза области. Например, данное устройство применяется при поиске людей в завалах, – уточняет начальник 3 караула Андрей Ляляков.

Эндоскоп также оснащен фонариком. Итак, подавая эндоскоп с крыши, пожарные просматривали практически каждый сантиметр бездонно темной трубы. И труды не прошли напрасно – животное было найдено между первым и вторым этажом. Увидев свет, котенок начал двигаться в его сторону. И забрался на четвертый этаж в гофрированную трубу одной из квартир.

На этом удивительная история не закончилась. Неравнодушные жители умоляли вызволить маленького «пленника». Сантехника была аккуратно демонтирована и детеныш животного был высвобожден из плена. Пожарные напоили котенка теплым молочком, укутав в уютное махровое полотенце.

Спасательную операцию специалисты МЧС России проводили на протяжении нескольких часов: ребята вернулись к месту дислокации в начале восьмого вечера.

По словам жителей, с начала происшествия до его окончательного спасения прошло более суток. За судьбу котенка переживало очень много людей, и история спасения получила широкий отклик.

Подобные добрые истории в практике московских пожарных – не единичные случаи. Пожарный 59 части Арсений Савельев вспоминает, что чуть более года назад отделение выезжало на пожар в многоквартирном доме по адресу ул. Лескова, д. 6. Жители, для которых существовала угроза жизни и здоровью, были незамедлительно эвакуированы и спасены. И в квартире, в который был очаг пожара, осталась кошка с котятами. Заботливое животное выносило котят из задымленной зоны пожарным практически на руки. Однако, мать-героиню спасти не удалось из-за сильного отравления продуктами горения. Но ее потомство было благополучно спасено.

Незаменимым в современной жизни номером телефона для каждого жителя и гостя столицы является легкозапоминаемый трехзначный номер «101». Специалисты МЧС приходят по любому сигналу тревоги, где существует угроза жизни и требуется помощь спасателей.

Материал подготовила Елена Буколова

Фото: из архива 59 ПСЧ 22 ПСО ФПС по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:28 00:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости