Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

27 июля 2017 года Учения на одном из крупнейших предприятий Мордовии

ГУ МЧС России по Республике Мордовия продолжает проводить учения на самых значимых предприятиях региона. 24 июля 2017 года они прошли на ООО «Ромодановосахар», а 27 июля - на АО «Рузхиммаш». Целью тренировочных пожарно-тактических учений было отработать совместные действия персонала предприятия, пожарных МЧС, железной дороги и других ведомств.

Данное предприятие является одним из крупнейших в Мордовии, производит различное оборудование, технику, в том числе, вагоны. Завод расположен в южной части города Рузаевка и занимает в общей сложности 282 тысяч кв.м. производственных площадей. Учитывая всё это, становится понятно, насколько важно обеспечение пожарной безопасности на таком большом и сложном объекте.

Согласно поступившей в ходе учений вводной, в цехе №14 из-за нарушения правил проведения сварочных работ произошло возгорание. Сотрудники предприятия немедленно воспользовались огнетушителями. Однако, потушить пламя полностью первичными средствами не удалось. Создалась угроза распространения огня в цех №4, а также на вновь изготовленные окрашенные железнодорожные вагоны и окрасочную камеру.

На предприятии были развернуты нештатные формирования гражданской обороны. В первую очередь, они приступили к эвакуации и учёту эвакуируемого персонала. Однако, несколько сотрудников всё же остались в задымлённых помещениях. Их пожарные выводили со специальными спасательными устройствами на головах. Первую помощь им также оказывали сотрудницы нештатной заводской медицинской команды.

Когда условный пожар был потушен, а люди спасены, от руководителей учений поступила вторая вводная. Согласно ей, началось горение на складе лакокрасочных материалов. Так как при их сгорании выделяется большое количество отравляющих веществ, цех заполнился дымом, создающим угрозу жизням и здоровью людей.

Для работы на месте возникновения условного пожара были задействованы 4 пожарных автомобиля МЧС, автомобили пожарных команд предприятий «Рузхиммаш» и «Хлебная база», пожарный поезд, подразделение Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы и коммунальные службы.

«Главная цель – чтобы все мы, от руководителя и до любого другого сотрудника, знали, как нам действовать, какие принимать меры и куда направляться», - говорит начальник штаба ГО и ЧС АО «Рузхиммаш» Пётр Высоцкий.

«Учения получились по-настоящему глобальными, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия Дмитрий Турдаков. – Руководство предприятия сработало на оценку «отлично». Все действия персонала объекта были грамотными.»

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:27 14:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости