Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 июля 2017 года «Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!». Профориентационные экскурсии в Новошахтинске

Центром занятости населения города Новошахтинска была организована профориентационная экскурсия для обучающихся МБОУ СОШ № 1 в «30 Пожарно-спасательную часть ФГКУ РО».

В пожарной части ребятам провели познавательную экскурсию по зданию: показали караульные помещения, дежурно-диспетчерскую службу, помещение для отдыха, столовую. Также сотрудники продемонстрировали предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование.

Ребятам рассказали об имеющихся в пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы; а также, что обучение профессии пожарный - это сочетание физических упражнений с изучением теоретической базы. Получить такую подготовку можно в специализированных учреждениях, оборудованных полигонами.

Так же с ребятами была проведена беседа о правилах поведения с огнем, особенностях и запретах пользования огнем летом, особенно в жару.

Дети с большим интересом слушали огнеборцев, задавали много вопросов. Теперь школьники точно знают, что настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу», что профессия пожарного-одна из самых сложных профессий в мире!

В тот момент, когда человек научился управлять огнем, его жизнь кардинально изменилась. Теперь он мог приготовить себе вкусную еду, отогнать диких зверей и согреть свою семью даже в самые лютые морозы. Но огонь - дикая стихия, и полностью приручить его невозможно. Стоит немного расслабиться, и языки пламени нападут на своего укротителя. И если их вовремя не остановить, то вскоре огонь поглотит все вокруг. Обычному человеку не совладать с разбушевавшейся стихией, поэтому в современном мире есть такая профессия - пожарный.

Профессия «пожарный» - очень древняя, и по-своему не похожая на все другие. Она - героическая.

Пожарные работают в постоянно меняющейся и часто нестабильной обстановке. В горящем здании с нуждающимися в спасении людьми, средства доступа, такие, как лестницы и лифты, могут представлять опасность из-за огня. Работа часто вызывает дополнительное напряжение, многие ситуации требуют использования специализированного личного защитного оборудования. Пожарного могут вызвать на работу в различных экстремальных ситуациях, таких, как дорожные происшествия, промышленные катастрофы, наводнения, утечки опасных химикатов и материалов.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:36 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости