Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 июля 2017 года Не оставляйте детей без присмотра на отдыхе у воды!

С начала 2017 года на водоемах Адыгеи произошло 8 происшествий, в которых погибли 8 человек. При этом погиб 1 ребёнок. О том, как избежать трагедий среди детей и несовершеннолетних подростков напоминает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Мурат Хутыз.

- Маленький ребёнок очень уязвим, поскольку в силу своего возраста не осознаёт опасностей, подстерегающих его на воде. Уважаемые родители! Прежде всего, вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей! За купающимися детьми необходимо непрерывное наблюдение со стороны взрослых! - напоминает М.Хутыз.

По словам М.Хутыза, родители должны доходчиво объяснить детям, что на водоёмах запрещено купаться в необорудованных местах, а также там, где выставлены запрещающие щиты (аншлаги), заплывать за буйки, обозначающие границы плавания, плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей. «Правила поведения на водоёме таковы: выбирайте для купания специально отведенные для этого безопасные места, не ныряйте в воду в незнакомых местах, во время купания не теряйте из виду друг друга, если появились первые вестники переохлаждения (озноб, дрожь, слабость), немедленно выходите из воды на берег, при судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь», - добавил он.

М.Хутыз предупредил: для того, чтобы оказать помощь утопающему, необходимо хорошо плавать и нырять, знать и правильно применять приемы спасения, освобождения от захватов и буксировки пострадавшего, приемы оказания первой медицинской помощи. «Спасая человека на воде, нужно действовать обдуманно, осторожно, трезво оценивая сложившуюся ситуацию, не теряться в случае опасности. Если вы видите, что не готовы к этому, лучше обратиться за помощью в соответствующие службы спасения: вызвать спасателей и скорую медицинскую помощь», - разъяснил он.

- Не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых. Сотрудники отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Адыгея призывают население соблюдать правила охраны жизни детей на воде! - заключил М.Хутыз.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 09:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости