Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 июля 2017 года Каникулы в безопасности!

Летние каникулы в разгаре. Как правило, в этот период у детей больше всего свободного времени. А значит, взрослым следует задуматься над тем, как дети проводят досуг, уделить больше внимания правилам безопасности жизнедеятельности ребёнка во время отсутствия взрослых.

- В период школьных каникул не у всех родителей есть возможность организовать и постоянно контролировать досуг своих детей. Но часто детские игры могут быть не безопасны, - напоминает старший инспектор-психолог отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Жанета Индрисова. - Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.

Правила пожарной безопасности.

По словам собеседницы, уходя из дома, следует убрать в недоступное место спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости. Объяснить детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана). «Важно объяснить ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и рассказать о его последствиях. Следует постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения, устраивать маленькие экзамены, вместе разбирать ошибки», - разъясняет Ж.Индрисова.

Правила безопасности в быту.

Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах. «Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное», - напоминает специалист.

Правила безопасности на улице.

Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения, а также расскажите ему о правилах личной безопасности. Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных. Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних. Без ведома родителей не стоит ходить в лес, на водоемы, пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.

Правила безопасности на водоемах.

Объясните своему ребенку, что приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах крайне опасно! Как правило, даже в самую теплую погоду вода в озерах прогревается лишь у берегов, на небольшой глубине. Уже в нескольких метрах от берега температура воды становится на несколько градусов ниже. Резкий перепад температуры может привести к судорогам купающегося.

- Не забывайте, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия, - заключила Ж.Индрисова.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:25 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости