Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 июля 2017 года Вопросы надзорно-профилактической акции "Вода - безопасная территория" озвучили на заседании КЧС округа

II этап летней профилактической акции "Вода - безопасная территория" стартовал на Чукотке. Акция носит межведомственный характер и проводится во всех регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Надзорно-профилактическая акция проводится в периоды I этап: 26 июня-2 июля, II этап: 24-30 июля, III этап 21-27 августа. Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и главами сельских поселений (старостами) организуют особый контроль безопасности населения у воды.

Об этом на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа рассказал начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров.

Инспектирующие проверяют места детского отдыха и оздоровления, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих на воде.

Среди населения проводится разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях специалисты проведут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

Во время рейды и патрулирований проводятся разъяснительные беседы с водителями и пассажирами маломерных судов. Особо уделяется внимание гражданам находящимся у воды. С ними проводятся беседы о безопасном поведении вблизи водоемов.

По словам Руслана Владимировича, на сегодня в округе наиболее тревожной выглядит ситуация с безопасностью на водных объектах. В связи с чем, необходимы совместные усилия по организации и проведению пропагандистских мероприятий, разъяснительной работы с населением, реализации комплекса общих и специальных мер социального, информационного и организационного характера для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев с населением на водных объектах в Чукотском автономном округе.

Главное управление МЧС России призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

Единый номер службы спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях - 101

(можно звонить даже без сим-карты и без денег на счете). Единый телефон доверия МЧС России по Чукотскому автономному округу – 8-(42722)-2-39-99

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:24 10:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости