Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 июля 2017 года Сегодня Российский союз спасателей отмечает 11 лет со дня образования

Сегодня Российскому союзу спасателей исполняется 11 лет. РОССОЮЗСПАС – это общественное объединение профессионалов, добровольцев и студентов, консолидирующее усилия общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела и участия в мероприятиях по защите населения в вопросах предупреждения и реагирования на происшествия.

РОССОЮЗСПАС – это прежде всего почти 40 тысяч неравнодушных людей. Людей разных возрастов и социального статуса, объединившихся для решения вопросов предупреждения, защиты, обучения населения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Это настоящее Братство спасателей и пожарных, посвятивших себя делу спасения человеческой жизни. И это не только профессионалы, это и наиболее активная часть гражданского общества - добровольцы.

Воспитание у детей, молодёжи и взрослого населения культуры безопасности, готовности к действиям в различных чрезвычайных ситуациях, организация сбора и доставки гуманитарной помощи пострадавшему населению и оказание всесторонней помощи попавшим в тяжелую жизненную ситуацию самим спасателям и пожарным, в том числе и членам их семей – такие основные цели и задачи были заложены в идеологию организации.

За прошедшие 11 лет Российский союз спасателей достиг положительных результатов. В состав Россоюзспаса вошли большие профильные общественные движения. Произошло воссоздание Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» – это детско-юношеское крыло и практическая часть реализации школьной программы ОБЖ. В мероприятиях «Школы безопасности» на сегодняшний день принимает участие порядка 6 миллионов детей.

В рядах спасателей целеустремленные и перспективные добровольцы студенческого спасательного корпуса. Более 12 тысяч аттестованных студентов-спасателей активно участвуют в поисково-спасательных работах, тушении пожаров, в обеспечении безопасности на водных объектах, на многих социально-значимых мероприятиях и молодежных форумах по всей территории нашей страны.

Российский специализированный спасательный отряд, являясь вершиной профессионализма добровольчества в ЧС, объединяет в своих рядах более 500 высококлассных специалистов, способных действовать в различных условиях проведения спасательных работ в природной и техногенной среде. Это альпинисты, спелеологи, туристы, дайверы, кинологи, люди, являющиеся не просто учителями, менеджерами и рабочими, а и высококлассными спортсменами, прошедшими обучение и аттестованными на квалификацию «спасатель», готовыми выполнять сложные узкопрофильные спасательные операции. Благодаря поддержке МЧС России в отряде есть транспорт, связь, спецодежда, необходимое современное оборудование для выполнения различных видов сложных поисково-спасательных работ как на территории нашей страны, так и за её пределами.

Важным направлением в работе союза спасателей является формирование культуры безопасности у каждого гражданина РФ. Для детей, молодежи и взрослых разработана единая модульная программа, в которой заложены различные направления: обучение граждан навыкам первой помощи, безопасные действия при чрезвычайных ситуациях и другие. Это позволит повысить уровень безопасности жизнедеятельности населения и будет способствовать созданию современной модели поведения человека в условиях возникающих рисков.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости