Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 июля 2017 года Сотрудники спасательного ведомства провели День безопасности в оздоровительном лагере "Детская республика "Поленово"

20 июля в оздоровительном лагере «Детская Республика «Поленово» в Заокском районе сотрудники ГУ МЧС России по Тульской области совместно с представителями партии «Единая Россия» провели День безопасности - акцию, направленную на предупреждение травматизма и несчастных случаев во время отдыха ребят и практическое обучение юных земляков безопасному поведению.

Вчерашний день превратил дружную поленовскую «республику» в настоящий город безопасности, где развернулись интерактивные площадки по обучению ребят адекватным и грамотным действиям в экстремальных ситуациях, которые могут произойти не только в условиях городской жизни, но и на отдыхе.

Спасатели, психологи, инспекторы дорожного движения и мединструкторы приготовили для детворы мастер-классы и конкурсы, позволившие получить полезные знания и умения.

Сотрудники регионального управления МЧС приехали на пожарной машине, оснащенной всем необходимым, современным оборудованием для тушения огня и спасения людей. Мальчишки и девчонки смогли забраться внутрь, увидеть одежду и снаряжение огнеборцев, подержать брандспойты, примерить современный противогаз - дыхательный аппарат на сжатом воздухе, который позволяет пожарным находиться в пределах часа в непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среде. Кроме этого, для ребят провели занятие на специальном тренировочном манекене - вместе с инструкторами юные «республиканцы» отрабатывали приемы сердечно-легочной реанимации, накладывали повязки и шины.

Сотрудники областного отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества» совместно с МЧС организовали площадку по пожарной безопасности, где в увлекательной форме школьники смогли узнать о первичных средствах пожаротушения.

Представители всех «чрезвычайных» служб были приятно удивлены уровнем подготовки школьников и их любознательностью, большим желанием научиться формулам спасения, узнать что-то новое.

В течение дня детям рассказали о безопасном поведении на воде, научили, как оказать первую помощь, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Главная задача Дней безопасности - научить ребят распознавать и преодолевать опасности не только на отдыхе, но и наших дорогах, в транспорте, на воде.

После обучающих мероприятий для ребят была организована веселая «Эстафета безопасности», где им предстояло выступить в роли юных пожарных и на скорость преодолеть маршрут с развертыванием пожарного рукава и тушением условного возгорания с помощью водного пистолета.

День безопасности завершился дружным, танцевальным флэшмобом, а также церемонией награждения самых активных, быстрых и ловких команд и участников, занявших призовые места в викторине. Победителям вручены дипломы и подарки.

Дети и воспитатели поблагодарили организаторов и представителей спецслужб за проведенную акцию, и многие ребята пообещали, что, вернувшись из лагеря в свои города и поселки, обязательно научат полученным знаниям друзей.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости