Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 июля 2017 года Умение плавать - основа безопасности на воде. Учитесь плавать!

Давно не секрет, что умение плавать является одной из профилактических мер по предотвращению несчастных случаев на воде. Поэтому для достижения этой цели в РФ ежегодно проходит акция "Научись плавать", в рамках которой Главное управление МЧС России по Архангельской области проводит инструктажи и беседы с населением, в том числе и с детьми.

Важным условием безопасности на воде является дисциплина и организованность. Обучаясь плаванию, усвойте, что даже самый мастеровитый пловец должен соблюдать постоянную осторожность и строго придерживаться правил безопасности на воде. Губительной является переоценка собственных сил и возможностей.

Перед тем как отправиться к водоему необходимо проконсультироваться с врачом на предмет того можно и безопасно ли вам купаться, какие особенности организма могут представлять опасность. Знать свое состояние здоровья. Необходимо также изучить информацию о правилах безопасности на воде, о приемах плавания и правильном их применении, о действиях в различных критических ситуациях. Взрослые должны помнить о своей ответственности за несовершеннолетних детей, провести с ними профилактические беседы, рассказать об основных приемах плавания, прежде чем отправятся с ними к водоемам, в туристические походы и пикники. Выход детей на водоемы без контроля со стороны взрослых запрещается.

Выбирать для купания необходимо лишь проверенные и безопасные для этого места с небольшими глубинами, обязательно в светлое время суток и в хорошую погоду.

Не допускается самостоятельный выход на водоемы лиц не умеющих плавать. Их присутствие на воде должно осуществляться под контролем обученных плаванию людей. Нахождение детей вблизи водоема должно осуществляться только под контролем взрослых. Никогда не купайтесь в одиночестве, даже если вы очень хороший пловец. И помните: купание в нетрезвом виде и под действием любых других веществ с побочным эффектом (например, лекарства) может привести к трагическому исходу!

Перед тем, как зайти в воду, следует отдохнуть. Входить в воду необходимо постепенно, привыкая к разнице температур воды, воздуха и тела. Когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Нельзя прыгать или бросаться в воду после длительного пребывания на солнце, т.к. возможны резкая остановка дыхания, потеря сознания.

Лица, не умеющие плавать, могут заходить в водоем не глубже, чем по пояс и только под присмотром лиц умеющих плавать. На данной глубине с ними проводятся занятия по обучению приемам плавания, наглядно демонстрируются основные способы удержания на воде, стили и техника плавания. Следует усвоить, что важно уметь не только хорошо плавать, но и уметь отдыхать на воде.

При купании и особенно обучении плаванию необходимо отказаться от различных надувных предметов - матрасов, кругов, шаров и т.п., которые под действием ветра и течения могут отнести человека на значительное расстояние от берега. Кроме того надувной предмет может легко повредиться, при волнении выскользнуть из рук обучаемого или сбросить его в воду, что может привести к печальным последствиям. Запрещается использование плавучих предметов, непредназначенных для купания - бревна, автомобильные камеры и т.п.

Не следует находиться в воде до озноба. При первых его признаках нужно выйти из воды и согреться. Дальнейшее нахождение в воде приведет к переохлаждению организма, что может вызвать судороги мышц, которые часто служат причиной несчастных случаев.

Не отплывайте далеко от берега и не заплывайте за предупредительные знаки. Без острой необходимости, например, как в ситуации, когда требуется помощь терпящему бедствие на воде, переплывать водоем не следует. А если вы хороший пловец, то доказать свое мастерство, умение плавать и скорость можно проплыв дистанцию вдоль берега в границах обустроенного пляжа.

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Взрослым необходимо следить за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться.

Опасно прыгать в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Прыжки в воду с естественных и искусственных объектов, не предназначенных для этих целей, категорически запрещены. Ныряние организуется только в сторону уменьшения глубины. Ныряние без гипервентиляции легких – запрещено. При нахождении под водой и особенно при погружении и всплытии руки пловца должна быть вытянуты вперед и первыми встретиться с возможной преградой.

Запрещается подплывать к любым судам, как движущимся, так и стоящим на якорной стоянке, затопленным или частично затопленным объектам, гидротехническим сооружениям. За этими объектами создают водовороты, волны и течения, которые затягивают под воду.

Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Критические ситуации

Если захлебнулись водой:

Сразу постарайтесь развернуться спиной к волне.

Не стесняйтесь и при необходимости позовите других людей на помощь.

Прижмите согнутые в локтях руки к нижней части груди и сделайте несколько резких выдохов, помогая себе руками.

Очистите от воды нос и сделайте несколько глотательных движений.

Восстановив дыхание, ложитесь на живот и двигайтесь к берегу.

Если начинаете тонуть:

Кричите, зовите на помощь.

Снимите с себя лишнюю одежду, обувь.

Перевернитесь на спину, сделайте несколько глубоких вдохов грудью, широко раскиньте руки, расслабьтесь.

Постарайтесь подплыть к берегу.

При судорогах:

Кисти руки - быстро и с силой сожмите пальцы в кулак, сделайте резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разожмите кисть. Икроножной мышцы - вдохните побольше воздуха, согнитесь и возьмите двумя руками пострадавшую стопу за носок и сильно потяните на себя, не сгибая при этом ногу в колене. Мышцы бедра - пострадавшую ногу схватите с наружной стороны ниже голени у лодыжки и, согнув ногу в колене, потяните и прижмите пятку ноги к ягодице. Чем выше и сильнее, тем лучше.

Во всех случаях, как только удается снять спазмы мышц необходимо немедленно плыть к берегу во избежание их повторения.

Не стесняйтесь и при необходимости позовите других людей на помощь.

Если тонет другой человек:

Громко зовите окружающих на помощь.

Кричите утопающему, что идете на помощь, это придаст ему силы для удержания на поверхности.

Попросите окружающих вызвать спасателей и бригаду скорой помощи.

Бросьте утопающему конец Александрова, спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.

Если хорошо плаваете, доберитесь до утопающего вплавь, но только предварительно оценив опасность ситуации.

Доплыв до утопающего громко заговорите с ним.

Если утопающий адекватен, то помогите ему доплыть до берега.

Если утопающий находится в панике и пытается схватить вас, то применяйте силу. Освободиться от захвата можно сделав глубокий вдох и нырнув под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. После чего пытайтесь транспортировать его до берега.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 22:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости