Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 июля 2017 года Российский союз спасателей отмечает 11 лет со дня основания

20 июля 2017 года исполняется 11 лет со дня образования Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

29 марта 2006 года в поселке Красная Поляна Краснодарского края состоялась научно-практическая конференция спасателей, на которой было принято решение о создании общественной организации спасателей. А 20 июля 2006 года, в г. Кызыл Республики Тыва состоялась Учредительная конференция новой общественной организации, которая постановила создание Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) с штаб-квартирой в г. Москве, утвердила Устав организации, состав Высшего Совета и Ревизионной комиссии. Председателем был избран Юрий Леонидович Воробьев.

Изначально Россоюзспас был создан как организация, которая отстаивает права и интересы спасателей, уделяя особое внимание обеспечению социальных гарантий, поддержке спасателей-ветеранов и оказанию помощи семьям погибших спасателей. Сегодня члены «РОССОЮЗСПАС» уделяют большое внимание вопросам безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела, активно участвуют в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.

Не менее значима работа команды РОССОЮЗСПАСа и в вопросах формирования культуры безопасности, проведения профилактических мероприятий, обучения правилам оказания первой помощи и грамотным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. РОССОЮЗСПАС реализует крупные социально ориентированные проекты, проводит поисковые и аварийно-спасательные работы, осуществляет гуманитарные операции, как на территории нашей страны, так и за её пределами. В настоящее время отделения союза созданы во всех субъектах РФ, в том числе и Псковской области.

Председатель Высшего Совета Российского союза спасателей, заслуженный спасатель РФ Сергей Щетинин на странице официального сайта «РОССОЮЗСПАСА» поздравил своих коллег с праздником:

Сегодня Братство спасателей России отмечает свой 11-й день рождения со дня образования. Официальной датой создания нашей организации считается именно 20 июля, ровно 11 лет назад, когда отправной точкой «Российского союза спасателей» стала Учредительная конференция, прошедшая в г. Кызыле, Республика Тыва. При этом идеологами Братства спасателей стали Герой России, Заслуженный спасатель РФ, возглавлявший чрезвычайное ведомство более 20 лет, а ныне глава Минобороны РФ Сергей Кужугетович Шойгу и заместитель Председателя Совета Федерации, почетный президент РОССОЮЗСПАСа, Герой России, Заслуженный спасатель РФ Юрий Леонидович Воробьёв. Они открыли совершенно новую страницу в истории спасательного дела, создав общественную организацию, которая теперь объединяет усилия всех неравнодушных граждан и использует бесценный опыт Заслуженных спасателей РФ, а также обеспечивает передачу знаний и навыков подрастающему поколению и популяризирует основы безопасной жизнедеятельности и культуру безопасности среди россиян.

Сегодня в рядах Российского союза спасателей в ногу с профессионалами-спасателями идут добровольцы «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» - молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа - и юные участники движения «Школа безопасности» - детского крыла. В организации энергично трудятся ветераны, спасатели МЧС России, общественные спасатели. Все они едины в желании внести посильный вклад в дело предупреждения чрезвычайных ситуаций, спасения и оказания помощи. И по всей нашей стране в настоящий момент действуют 85 региональных отделений Братства спасателей. Но мы уверены: это не предел!

11-летняя история развития нашей организации ярко иллюстрирует годы плодотворного труда по реализации масштабных проектов, направленных на развитие и обучение граждан навыкам оказания первой помощи, гуманитарному реагированию и взаимодействию с профессиональными спасателями России и зарубежья. Сегодня РОССОЮЗСПАС по праву называется Братством спасателей. Ведь это, прежде всего, команда единомышленников и добрых друзей, по-настоящему увлечённых своим делом. Среди нас есть люди, стоявшие у истоков спасательной службы в России. За каждым из них - сотни тысяч спасенных жизней. Здесь и спасатели с богатейшим профессиональным опытом, прошедшие бок о бок не одно десятилетие. Российский союз спасателей объединяет людей с особенной идеологией жизни, приоритетами и ценностями, которые гласят: «Если ты спас чью-то жизнь - значит, свою прожил не зря!».

От лица Высшего Совета, руководства Российского союза спасателей и от себя лично поздравляю всех и каждого, кто причастен к деятельности нашей организации, с 11-летием! Нашим общим самоотверженным трудом на благо общества и всесторонней помощью тем, кого настигла беда, мы сделаем наши следующие десятилетия под флагом РОССОЮЗСПАСа ещё лучше, ярче и успешнее!

Искренне желаю всем членам организации, добровольцам, студентам-спасателям, юным спасателям доброго здоровья, удачи, добра, радости и благополучия вашим семьям!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости