Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 июля 2017 года Хотел погреться – получил два года исправительных работ

26 ноября 2016 года гражданин П. в промежутке времени между 21 ч. 00 мин. и 22 ч. 00 мин. шел от товарища в состоянии алкогольного опьянения из с. Правда в с. Булгаково Саракташского района. Проходя возле стога соломы, расположенного по адресу: Саракташский район, с. Гавриловка, замерз и решил согреться. С этой целью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, он взял из вышеуказанного стога охапку соломы и, отойдя примерно на 1 метр от стога, зажег спичками данную охапку. Когда солома разгорелась, подул сильный ветер и огонь перебросился на стог с соломой. Боясь быть замеченным, гражданин П. скрылся с места происшествия. В результате пожара огнём уничтожено 2 303 центнера соломы. Ущерб составил 460 тысяч 600 рублей, что является крупным ущербом.

Так как ущерб в результате уничтожения чужого имущества, совершенного путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, составил более 250 тысяч рублей, в отношении гражданина П. было возбуждено уголовное дело.

Дознание по уголовному делу проводилось отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Саракташскому и Беляевскому районам под руководством отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

29 июня 2017 года по результатам рассмотрения уголовного дела суд признал гр. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». Ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья гр. П.) суд назначил гражданину П. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно 15% из заработной платы в доход государства. Помимо прочего с гражданина П. будет взыскано 460 тысяч 600 рублей в пользу потерпевшей стороны.

Хочется отметить, что с начала 2017 года на территории Оренбургской области в местах складирования кормов (сено, солома, силос, комбикорм) в т.ч. в отдельно стоящих стогах, произошел 21 пожар. Более половины пожаров произошло по причинам, связанным с неосторожным обращением с огнем.

Чтобы снизить риск возникновения пожаров помните:

- необходимо исключить факты курения вблизи мест складирования кормов (сена, соломы, силоса, комбикорма и др.);

- необходимо иметь на территории жилых домов емкости с водой либо огнетушители;

- места складирования нужно устраивать вдали от жилых домов и надворных построек, от линий электропередач, от проезжих дорог;

- исключить разжигание костров на придомовом участке;

- не жечь костры в ветреную погоду.

Важно помнить, что в случае возникновения пожара следует:

- по возможности немедленно принять меры к ликвидации очага возгорания или предотвратить его распространение путем применения первичных средств пожаротушения;

- сообщить о пожаре по единому телефону спасения «01» со стационарного телефона либо на номер «101» по сотовой связи;

- принять все меры к эвакуации из опасной зоны людей, домашних животных, имущества;

- при прибытии подразделений пожарной охраны обеспечить свободный проезд, указать места расположения противопожарных водоисточников;

- при необходимости предоставлять личный транспорт для эвакуации людей.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 06:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости